Сосна, ели европейская, сербская и голубая: какие главные символы Нового года выращивают для елочных базаров?

Праздник с иголочки

Сосна, ели европейская, сербская и голубая, пихта Нордмана и датская: какие главные символы Нового года выращивают для елочных базаров?

Ну какой Новый год без елки! С искусственными все понятно, их изготавливают на фабриках. А откуда берутся живые? Как оказалось, деревья для новогодних базаров выращивают на специальных плантациях. Корреспондент «Р» побывала на одной из них и увидела, какой путь проделывает главный символ Нового года, прежде чем украсить собой наши дома.

Артем, Настя и пес Чиф пришли на елочный базар за атмосферой праздника.

Там, где рождается лес

По обе стороны от укатанной дороги раскинулись широкие поля, за которыми темнеет лес. Из-под заснеженной глади выбиваются ровные ряды молоденьких елей. Эти красавицы смогут украсить наши квартиры к зимним праздникам не раньше чем через пять лет.

— Именно здесь выращиваем новогодние ели. Они у нас двух видов — колючая и обыкновенная, или голубая, как ее называют в народе. В этом году впервые посеяли семена пихты Нордмана, года через три-четыре сможем поставить новинку на елочные базары, — встречает нас главный лесничий Смолевичского лесхоза Александр Грищеня. Чтобы елка выросла красивой и пушистой, за ней нужно правильно ухаживать. Для этого весной обрезаем верхушечную почку, иначе дерево пойдет ввысь, а не в ширину. И еще проводим формовку.

Общая площадь питомника — 20 гектаров. Трудятся и обслуживают это хозяйство всего пять человек. Опытные лесоводы тщательно ухаживают за всходами — прополка, подкормка, защита от вредителей и болезней. 

За будущим лесом ухаживают заботливые руки начальника питомника Елены Сытько: 

За будущим лесом ухаживают заботливые руки начальника питомника Елены Сытько. 

— В этой теплице у нас зимуют сеянцы пихты Нордмана. Весной пересадим их в «школку». Сейчас в школьном отделении у нас растет более 7 тысяч саженцев ели европейской и ели колючей.

Кроны маленьких елочек, которым, как поется в детской песне, холодно зимой, в питомнике развиваются активнее, чем те, что растут в лесу. В питомнике набираются сил 2,5 тысячи трехлетних и 2 тысячи четырехлетних зеленых красавиц.

Сейчас работники лесхоза активно заготавливают шишки хвойных деревьев. Лесхозу на данный момент удалось получить около 200 килограммов семян. Это трехлетний запас на случай неурожайного года по шишкам. Оказывается, хвойные деревья дают обильный урожай с определенной периодичностью — три-четыре года. Весной собранные семена посеют в питомнике. Через год саженцы высадят на специальных плантациях. Их создают на землях, вышедших из сельхозпользования. За елками для новогодних базаров сюда приедут не раньше чем через четыре года. На месте срубленного деревца высадят новое. Практика создания плантаций для новогодних деревьев себя оправдывает. Так получается удерживать баланс между вырубленными и посаженными деревьями.

Деревья для реализации в кадках остаются в питомнике. Через пять-шесть лет, когда они достигают товарного размера, их по осени пересаживают в кадки.

За бортом минус 14, но у лесхозов сейчас самая что ни на есть горячая пора. Накануне праздников в стране работает около 1100 елочных базаров. Найти новогоднее дерево здесь можно на любые вкус и кошелек. Одна из первых торговых точек, открывшаяся в Минске, — площадка в Минском лесхозе на улице Багратиона, 70. 

— Я жену себе не так тщательно выбирал, как елку, — шутит мужчина, пока его супруга подбирает зеленую спутницу на праздники. Не проходит и десяти минут, кастинг завершен — довольная пара тащит ту самую идеальную елку к машине. 

Понять трудности выбора покупательницы несложно — ассортимент такой, что глаза разбегаются. Лесхозы серьезно подходят к подбору елей. Стараются предлагать зеленых красавиц разных вида и размера, чтобы каждый горожанин нашел для себя то, что нужно.

Крупный елочный базар открылся возле станции метро «Каменная Горка». В первый же день реализовано более 200 елей!

Директор Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра Владислав Тетеренок — о трендах на зеленых красавиц:

— Когда только начинали, люди скептически относились к елям в кадках, брали в основном срезку. Породный состав был скромнее — ель европейская и сосна обыкновенная. У частников та же картина. Со временем вкусы покупателей поменялись. Сегодня деревья в кадках в топе. Ассортимент тоже расширили. Помимо ели европейской и сосны обыкновенной, предлагаем ель сербскую, ель колючую, или голубую. Есть еще пихта Нордмана и пихта датская.

Деревья в кадках стали отличным компромиссом для тех, кто не представляет Новый год без живой елки и при этом симпатизирует экоактивистам. Весной можно высадить свое новогоднее деревце в грунт и тем самым внести посильную лепту в сохранение лесов. 

На выходе минчане обсуждают советы по уходу. Чтобы зеленая красавица в кадке дольше простояла, ей нужно время на акклиматизацию. Не заносите ее сразу в квартиру, пусть несколько часов, а лучше день постоит на балконе или в подвале. Не ставьте возле батареи, помимо прикорневого полива регулярно опрыскивайте водой сами ветки.

— У нас ценник на деревья в кадках начинается от 22 рублей. Самый дорогой вариант — 98 рублей. Срезка — от 15 рублей, — озвучил цифры Владислав Тетеренок. Избирательным клиентам предлагаем новинку сезона — ель экстра. Это породистая, формованная ель. Она самая дорогая.

В зависимости от наплыва покупателей каждые два-три часа машина подвозит новую партию зеленых красавиц. Владислав Тетеренок вспоминает, что в прошлом году бывали дни, когда машина привозила 100 елей, а за ними уже стояла очередь из 100 человек. 

Лайфхак. Как на елочном базаре выбрать свежее деревце, знает начальник научно-исследовательского отдела Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра Александр Овсей: 

— Берем иголочку и растираем ее в руках. На пальцах должен появиться древесный сок зеленого цвета. И запах хвои, конечно. Если елка давно лежит, то хвоя будет трескаться, ломаться, выдавить из нее влагу не получится, запаха тоже не будет.

Для пресечения незаконной заготовки новогодних деревьев на автодорогах страны выставлено около 300 постов.

Не рубите с плеча

Каким бы большим ни был ассортимент на елочных базарах, всегда найдутся любители сходить в лес с топором и самовольно срубить деревце. Им сотрудники лесхоза напомнили, что на период новогодних праздников в стране действует усиленный режим охраны лесов. Для пресечения незаконной заготовки новогодних деревьев на автодорогах страны выставлены около 300 постов.

— В первую очередь на контроль взяли пригородные леса. Они страдают от незаконных рубок больше всего, — объясняет начальник пожарно-химической станции Смолевичского лесхоза Дмитрий Грицкевич, пост которого сегодня дежурит около деревни Пекалин Смолевичского района. — В этом году нарушителей пока не было, но у нас впереди еще неделя. Обычно два-три случая выявляем. 

В помощь лесной охране — фотоловушки. Они установлены в местах концентрации хвойных молодняков, вокруг населенных пунктов, садовых товариществ, вдоль автодорог. При этом периодически их дислокацию меняют.

— В Минской области в лесах установлено 275 фотоловушек. Около 25–30 процентов всех правонарушений выявляются именно с их помощью, — озвучил цифры начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Минского ГПЛХО Дмитрий Пинчук. Камеры работают в режиме онлайн, мгновенно передавая снимки на телефоны сотрудников государственной лесной охраны. Это позволяет оперативно реагировать на нарушения. Разрешение камер позволяет идентифицировать лица и регистрационные номера автомобилей нарушителей. 

В целом Дмитрий Пинчук отмечает, что нарушителей стало меньше. Во-первых, многие обзавелись искусственными деревьями. Во-вторых, штрафы большие. Их размер варьируется в зависимости от категории лесов, где была совершена незаконная заготовка. Для физлица такой штраф составляет до 30 базовых величин. Помимо этого, предусмотрено возмещение вреда, причиненного природе за срубленное дерево.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter