Праздник с доставкой на дом. В Могилеве поздравили ветерана Великой Отечественной войны

Когда на звуки оркестра из многоэтажки по проспекту Пушкинскому в Могилеве сегодня вышел 98-летний ветеран Павел Козлов, его ждали депутат Палаты представителей Ольга Петрашова, школьники, кадеты и учащиеся гимназии-колледжа искусств им. Е. Глебова. Гости вручили ветерану поздравительный адрес и памятные подарки. Также кадеты организовали во дворе дома небольшой парад, а учащиеся гимназии-колледжа искусств исполнили песни военных лет. «День Победы» подпевали даже выглянувшие из окошек многоэтажки соседи.

Когда началась война, Павел Ефимович прошел курс молодого бойца и направился на фронт связистом. Воевал в Украине, прошел Австрию, Венгрию, Чехословакию, где и встретил в 1945-м победу. В одном из боев был ранен, получил контузию, до конца войны получил еще два ранения. Из госпиталя всегда досрочно просился на фронт, чтобы дальше участвовать в боевых действиях. С войны вернулся в 1948 году с многочисленными наградами.

- Такое внимание для меня очень дорого, ведь по состоянию здоровья я пропущу большое праздничное шествие 9 мая, - делится впечатлениями от сюрприза дедушка. – У нас хорошие ребята, замечательная молодежь. Спасибо всем большое за поздравления! Война – это очень сложно и страшно. Желаю вам никогда не пережить подобное. Берегите и сохраняйте мир, за который мы воевали.

Как рассказала Ольга Петрашова, школьники сами проявили инициативу продолжить добрую традицию.

– Дети сами нас нашли и просили продолжить эту акцию. Они не позволят нам ее остановить, – отметила она. – Такие акции важны как для ветеранов, так и для нашей молодежи. Ребята могут пообщаться с ветераном, лично поблагодарить его за наше мирное небо, увидеть искренние эмоции, слезы в глазах фронтовиков. Они сегодня рассказывали истории своих прадедушек и прабабушек, многих из которых уже нет в живых. И сегодняшний праздник – это возможность отдать дань памяти и своим родным тоже.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter