Источник: Знамя юности
Знамя юности

Подарки и мастер-класс от пиццера. Волонтеры БГАТУ побывали у воспитанников Бегомльской школы-интерната

Праздник с ароматом пиццы

Рассказать Деду Морозу стихотворение, получить подарок, послушать мотивирующую историю и самому приготовить пиццу. Таким необычным набором активностей занимались на минувшей неделе в Бегомльской вспомогательной школе-интернате Докшицкого района.


По давней традиции поздравить подшефных с праздниками приехали волонтеры Белорусского государственного аграрного технического университета. Студент агромеханического факультета Александр Труш – в роли Деда Мороза. Выгрузив из микроавтобуса подарки, он тут же отправился по учебным аудиториям. Кстати, Саша – Дед Мороз со стажем:

– Пять лет перевоплощался в сказочного волшебника в школе на утренниках. Мне нравится дарить радость окружающим. Немного волновался, когда ехал в Бегомль: как меня встретят, как пройдет общение. Оказалось, зря переживал. Ребята классные! Кто-то за бороду потаскал, кто-то приобнял. И сразу стало легко на душе.

На этом сюрпризы не закончились. В числе визитеров к мальчишкам и девчонкам приехал Михаил Старовойтов. Парень с непростой судьбой: все детство Миша провел в Ивенецком доме-интернате для детей с особенностями физического развития. Только целеустремленность, настойчивость и вера в свои силы помогли ему добиться поставленных целей. Михаил поступил в Молодечненский политехнический колледж на повара-официанта. После, работая пиццером в крупной торговой сети, заочно окончил факультет предпринимательства и управления БГАТУ по специальности «экономист-организатор». От приглашения в Бегомльскую школу-интернат Михаил отказаться не мог:

– Часто бываю у воспитанников Ивенецкого дома-интерната. Из собственного опыта знаю, что таким детям очень нужны поддержка, внимание, забота. Хотелось сказать: эй, ребята, не опускайте руки, двигайтесь вперед к цели, не пасуйте перед трудностями. Посмотрите: у меня получилось. И у вас получится.

Михаил не раз побеждал в профессиональных конкурсах, становился сотрудником года. Недавно издал книгу «Любимая пицца», работает над выпуском второй – с рецептами суши. Мечтает о собственном бизнесе.

Самый долгожданный момент – мастер-класс по приготовлению пиццы. Юные помощники с азартом подключились к процессу: размешивали соусы, раскладывали начинку на тесто. Когда достали свои творения и принялись дегустировать, ароматы разносились по всему зданию!


Фото Елены КРУЖАЛОВОЙ


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter