У белорусских сельчан сохранилась традиция в канун Пасхи устилать пол ветками, которые оберегают дом от бед

Праздник с ароматом ели

Марии Чмыревой из деревни Полыковичи Могилевского района в мае исполнится 91 год, но в своем почтенном возрасте сельчанка может и на репетицию в сельский Дом культуры заглянуть, и даже на концерте самодеятельности выступить. А еще она не только помнит, но и старается соблюдать обычай, который передали ей родители:

— Нас в семье было пятеро, я самая старшая. Какие праздники тогда отмечали? Дни рождения — не велико дело, а вот Пасху ждали. К ней готовились заранее. Каждый день после Вербного воскресенья был расписан по часам. А мы, дети, особенно ждали субботу: тогда можно пойти с отцом в лес и нарвать еловых лапок.

Участники творческих коллективов Могилевского района и воспитанники социально-педагогического центра Октябрьского района Могилева готовят дома к празднику.
Фото  БЕЛТА
 
Для чего предназначались? Раньше полы в хатах не красили, поэтому деревянный настил быстро грязнился. Перед Пасхой же их вымывали начисто, а потом устилали еловыми ветками.

— Они лежали ровно три дня. Считалось, что так дом оберегается от бед. А детям был важен этот запах праздника. Можете представить себе, какой в доме стоял аромат?! А еще таким способом украшали полы в церкви, — добавляет Мария Степановна.

Традиции придерживались все сельчане. Мария Чмырева родом из шкловских Барсуков. Хорошо помнит, как в доме родственников и соседей в предпасхальные дни ребятня бегала по еловой шапке на полу. А еще разрешалось бросать под стол на кухне скорлупу от освященных яиц. Этот «закон» перенесла и в Полыковичи. Так и в этом году будет готовиться к празднику.

— Родственники принесли елку прочистить в доме «комин». Вот «галинки» и пойдут в ход, — делится планами Мария Степановна. — Так в доме будет царить аромат настоящего праздника.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter