Праздник Победы: на центральной площади Витебска собрались тысячи горожан

Из династии победителей

История каждой семьи — это и есть история страны. Эта фраза, прозвучавшая на митинге в честь Великой Победы, и стала лейтмотивом всего праздника, который сегодня заполонил своей одновременно радостной и грустной атмосферой улицы Витебска. Сюда, на центральную площадь города, витебчане пришли семьями. Уже традиционно — с букетами цветов и яркими ленточками с яблоневым цветком. Торжественное возложение цветов и венков к "Трем штыкам" — монументу, прославляющему бессмертный подвиг воинов, партизан и подпольщиков. Цветы и венки украсили также подножие бюста Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда Петра Мироновича Машерова. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев еще раз озвучивает печальную цифру: в годы войны на Витебщине погиб каждый третий, а в некоторых районах — каждый второй житель. Сожжены сотни деревень…



Ряды ветеранов поредели еще больше. Уже не все могут выстоять минуту молчания, а потому замерли в своих креслах со слезами на глазах. На площадь выносят знамена, чеканят шаг солдаты. Сердце разрывает песня про белых журавлей...




Гвоздики, розы, хризантемы… Кажется, ими заполнена вся площадь Победы. В цветах утопает и Вечный огонь у "Трех штыков". Здесь же, преклонив колена, стоят  праправнуки героев далекой войны — юные кадеты в новенькой форме.




…В руках восьмиклассника Витебского кадетского училища Ильи Азаренко — портрет прадеда Иллариона Попова. Этим человеком гордится не только его семья, но и весь Витебск. С первых дней войны преподаватель погранучилища был на передовой, защищал Ленинград. Командир батальона, командир полка… Освобождал Украину, громил врага в Венгрии. Австрии, Чехословакии. Войну закончил начальником штаба дивизии в звании полковника. Потом командовал 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, занимал пост начальника курса военной академии в Москве. Илья до подробностей знает славную биографию своего предка и тоже собирается в военные. 




Мечтает стать пограничником и его одноклассник Никита Судариков. Здесь, на центральной площади Витебска, в День Победы он стоит с портретом своего прадеда Михаила Кучинского — партизана-подрывника, героя, бывшего сотрудника КГБ. О нем и рассказывает. Дедушка Никиты — тоже кадровый военный. Кадет решил продолжить семейную династию. 





Около ста кадетов —  столько же фотографий героев-фронтовиков. «Беларусь помнит» — так называется одна из акций, прошедших у монумента. А в целом программа праздника более чем насыщена. Атмосфера его ожидания, кстати, поддерживалась на многочисленных концертных площадках города уже несколько дней. А сегодня торжество достигло своего апогея. В рядок выстроилась современная военная техника у фонтанов — радость для ребятишек. В сквере Хмельницкого работает интерактивная площадка «Цветы Великой Победы», здесь проходит демонстрация обмундирования и униформы солдат и офицеров Красной Армии военных лет.  На главной сцене — большой праздничный концерт. Под духовой оркестр у концертного зала «Витебск» все желающие танцуют вальс и танго.




Завершится праздник в 23.00 фееричным салютом на площади Победы, которым можно будет полюбоваться даже в самых отдаленных микрорайонах города.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter