Праздник от души

Города и поселки готовятся к празднику...

Города и поселки готовятся к празднику. Управления и отделы культуры вносят последние штрихи в расписание народных гуляний. А как же без них? Во многом пункты официальной программы совпадают. Утром — возложение цветов и венков к монументам. Днем центральные улицы превратятся в бесконечные торговые ряды. И до поздней ночи — спортивно–массовые мероприятия, концерты местных и заезжих творческих коллективов, звезд эстрады. А в 22.55 во время акции «Споем гимн вместе» жители во всех уголках страны подхватят «Мы — беларусы, мiрныя людзi», затем в небо взметнутся салюты и фейерверки. Такова среднестатистическая программа. Но каждый областной центр добавил в нее свою изюминку.


Трибуны ждут


В Бресте «фишкой» станут городские соревнования по пляжному футболу среди любительских команд. Стартовый свисток судьи на городском пляже на левой стороне реки Мухавец прозвучит уже в 10.00. В это же время по мячу в центре поля ударят и на могилевском стадионе «Спартак». Там состоится первый чемпионат по трехстороннему футболу, организованный одним из мобильных операторов.


Звезды приглашают


Апогеем витебского праздника, пожалуй, станет вечерний концерт на площади Победы. Поздравить местных жителей с Днем Независимости приедут народный артист России Ренат Ибрагимов и группа «Дискомафия». Кстати, популярных гостей анонсировали и гомельские организаторы. На площадке у ледового дворца, видимо, опять зазвучат «Белые розы» и «Розовый вечер». Еще бы! Там выступят кумиры конца 80–х — группа «Ласковый май». А поколение постарше наверняка заинтересует концерт Национального академического народного оркестра имени Жиновича. Музыканты сыграют на гомельской площади Победы в 17.00. Не придется скучать и ветеранам. Так, в могилевском сквере 40–летия Победы состоится праздничная программа под духовой оркестр «В городском саду играет...».


Зрелищно!


Организаторы торжеств обещают: будет на что посмотреть. Скажем, в Гомеле на улице Победы пройдет ярмарка ремесленников, а в зоне отдыха «Пруды» — уникальная выставка ретроавтомобилей. Витебск и Гомель анонсировали водную феерию, Гомель (похоже, рекордсмен по числу креативных мероприятий!) — еще и показательные выступления кинологов и рукопашный бой.


Минск зажигает


Да, это традиционно центр праздника. Главным местом в этот день станет новый парк Победы. Там запланированы концерт творческих коллективов, выставка–ярмарка «Город мастеров», детский праздник. В зеленой зоне развернется пленэр художников: свое творчество продемонстрируют учащиеся школ искусств и современные мастера во время выставки–продажи «Летний вернисаж». А у центрального фонтана на воде будет организована большая концертная программа «Беларусь моя милая!».


Вечером гулянья сместятся к стеле «Минск — город–герой». В 21.00 там начнется грандиозный гала–концерт «Свет вiншуе Беларусь» и продлится до двух ночи.


— Он называется именно так, потому что на протяжении всего представления на больших экранах будут транслироваться поздравления от известных зарубежных артистов, общественных деятелей, — рассказывает подробности заместитель начальника управления искусств Министерства культуры Игорь Воронин. — Помимо звезд нашей эстрады, на сцену выйдут популярный итальянский певец Риккардо Фольи, украинская исполнительница Руслана, участники «Евровидения–2011» из Молдовы и Эстонии — группа Zdob Si Zdub и певица Геттер Яани. Вести концерт, сменяя друг друга, будут 4 пары ведущих телеканала ОНТ.


А ровно в 23.00 небо над городом раскрасят огни праздничного салюта.


— Он будет не похож на все предыдущие. Мы закупили новые типы фейерверочных изделий. Минчане таких зрительных эффектов еще не видели, — по–военному кратко прокомментировал военный комендант военной комендатуры Вооруженных Сил Анатолий Грицев.


Что ж, непременно посмотрим!

 

«В парадном расчете»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter