Благодаря реализации программ по благоустройству в Брестской области новый облик обрели сотни малых населенных пунктов

Праздник остается навсегда

Неузнаваемо изменился облик наших малых городов благодаря реализации многих масштабных инициатив и программ, начало которым положила добрая традиция благоустройства населенных пунктов к проведению фестиваля «Дажынкi». Их динамичному развитию государство в последние десятилетия уделяет особое внимание. Вот уже третий год проходит под знаком малой родины. Президент четко сказал: каждый из нас должен вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, и отдать долг этой земле, чтобы личное участие стало для новых поколений примером патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками. 

Дивный Дивин

В агрогородке Дивин Кобринского района, где в нынешнем году проходили областные «Дажынкі», это ощущается особенно. Населенный пункт, расположенный у самой границы с Украиной, когда-то был районным центром. Утратив важный статус, постепенно он потерял и прежнее значение. Многие жители из глубинки уехали в город. Когда стало известно, что в 2020 году здесь пройдет областной праздник урожая, люди такую новость восприняли с воодушевлением. 

Проведение «Дажынак» дает импульс развитию бизнеса: кафе в агрогородке Дивин.

Председатель Дивинского сель­исполкома Вера Пикула вспоминает, что сельчане сразу высказали готовность поучаствовать в подготовке к грандиозному фестивалю: 

— Мы понимали, что это уникальная возможность дать второе дыхание нашему удаленному от оживленных дорог агрогородку. Подключился частный бизнес, жители Дивина активно трудились на субботниках по благоустройству прилегающей к модернизируемым объектам территории. «Дажынкі» прошли, а все, что было создано к ним, сегодня служит людям. 

Реконструкция и модернизация сельских территорий придают им современный облик.

Современный облик обрели средняя школа, ясли-сад, участковая больница, Дом культуры. В центре поселка открылся новый просторный магазин, вторую жизнь получил центральный сквер. После праздника урожая модернизация объектов и благо­устройство не закончились. К началу отопительного сезона в Дивине заработала современная котельная на местных видах топлива, в том числе на щепе. Благодаря вводу ее в строй мощность отопительного оборудования увеличилась почти на четверть, при этом себестоимость услуг для населения сократилась на 15 процентов. Их качество улучшилось, потому что в агрогородке заменили практически все коммуникации. 

Достопримечательностью Дивина стала и воркаут-площадка, оборудованная за средства спонсоров и уже облюбованная приверженцами здорового образа жизни. В населенном пункте, где проживает почти три тысячи человек, таких немало. 

Нарядные Ружаны

Современный облик областной праздник урожая придал и горпоселку Ружаны Пружанского района. Со времени «Дажынак» прошло полтора года. За этот период более 40 семей стало счастливыми новоселами в многоквартирном доме, а также в коттеджах усадебного типа, возведенных в населенном пункте. Большинство из них трудится в местном ОАО «Ружаны-Агро», входящем в пятерку крупнейших агропредприятий страны. 


— Наши Ружаны теперь не узнать, — делится молодая мама Елена Грицук, которая вместе с супругом Николаем и маленьким сыном Романом получила ключи от новой квартиры. — Поселок выглядит нарядным, ухоженным. Все, что сделано к «Дажынкам», поддерживается в идеальном состоянии. Пятиэтажку, где мы живем, возвели недалеко от центра. Удобно добираться к магазинам, мужу до работы рукой подать. В общем, мы очень довольны. 

Из Ружан счастливая семья никуда не намерена уезжать. Елена сейчас в отпуске по уходу за ребенком. За рабочее место не волнуется. Молодых специалистов в хозяйстве приветствуют и поддерживают. А свое жилье, по убеждению новоселов, — прекрасный повод остаться здесь навсегда. 

Елена Грицук с сынишкой Ромкой в новой квартире горпоселка Ружаны.

Фестиваль тружеников села, по словам местных жителей, дал импульс нескольким грандиозным стройкам. Главная из них — реставрация старинного дворцово-паркового ансамбля Сапег, на территории которого в прошлом году и чествовали лучших хлеборобов Брестчины. Большой объем работ был выполнен накануне. После «Дажынак» специалисты занялись восстановлением восточного, или театрального, корпуса дворца. 

Никаких проблем у ружанцев нет с транспортным сообщением. Автобусы и маршрутные такси в направлении Пружан, Бреста и других городов курсируют регулярно. На автостанции сделан капитальный ремонт. 

Лоск Иваново

Последние три года «Дажынкі» в Брестской области проходят в бывших райцентрах. Хороший импульс для развития экономики, частного бизнеса, социальной сферы получили город Высокое в Каменецком районе, пружанский горпоселок Ружаны и кобринский Дивин. На очереди — пинский агрогородок Логишин, в котором масштабные преобразования к празднику урожая намечены на будущий год. Прежде такую работу провели почти в каждом райцентре. Особенно повезло жителям Иваново, где лоск наводили дважды: к областным «Дажынкам», а затем — ко Дню белорусской письменности. На первом этапе благоустроили центральную часть города, потом внимание сосредоточили на обновлении городского парка, а также окраин. 

В сельских населенных пунктах инфраструктура поддерживается на высоком уровне.

Не успев осуществить все задуманное к праздникам, в Иваново продолжили преобразование и после. 

В райцентре не было современного спортивного комплекса. Власти пообещали жителям города и района, что в скором времени он появится. Сегодня очертания нового объекта уже можно увидеть рядом с Восточным микрорайоном. На его возведении трудятся специалисты Ивановской ПМК-12 объединения «Брестоблсельстрой». До конца нынешнего года на строительстве планируют освоить почти три миллиона рублей, в следующем сезоне — еще около девяти миллионов. 

Фундамент уже готов. Рабочие возводят кирпичные стены, ведут монтаж металлоконструкции перекрытия над будущим спортивным залом. Сдать многофункциональный спорткомплекс планируют во втором полугодии 2021 года. Судя по набранным темпам, объект введут в строй в назначенное время. 

Жители Иваново считают, что это великолепный подарок городу — уже третий за последние годы. Безусловно, он будет востребован. 

Председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич убежден, что работу по благоустройству надо продолжать, отталкиваясь от накопленного опыта: 

— На новый уровень жизни выходят не только райцентры и агрогородки, но и обычные деревеньки. В некоторых раньше располагались центральные усадьбы сельхозпредприятий, которые в последующем были присоединены к более успешным соседям. Если они перестали действовать, это не значит, что жизнь в населенных пунктах затухает. В пустующих зданиях открываем новые объекты: школы, клубы, ФАПы. Немало примеров, когда частный бизнес создает там новые производства и рабочие места. Координировать эти процессы призваны органы местного самоуправления. Приведу один пример. В агрогородке Знаменка Брестского района за пару лет благоустроили целый квартал индивидуальной жилой застройки, заасфальтировали около трех километров улиц. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter