Фестиваль «Вытокi» становится хорошей традицией

Праздник объединяет

Масштабное мероприятие с 3 по 5 июня принимает Орша. Задача этих дней — создать атмосферу, которая отражает культурный, спортивный и экономический потенциал города на Днепре, сообщает пресс-служба НОК Беларуси.

Фестиваль «Вытокi» стартовал в мае в Лиде. 
noc.by

Стартовал фестиваль в мае в Лиде. «Вытокi» (VYTOKI) — белорусский бренд. Он показывает нашу национальную самобытность, историю, традиции, усилия государства по развитию регионов. 

Вчерашний день был посвящен историко-культурному наследию. Это обсуждение на экспертном уровне темы «Орша: традиции в современности», работа выставки «Кола часу» и детского рисунка, лекция-презентация «Современное белорусское изобразительное искусство». А еще — концерт органной музыки.

На 4 июня в программе фестиваля семинары по продвижению творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд» и по разработке национальных и региональных брендов, а завершится день литературно-музыкальным салоном.

Центральной площадкой фестиваля 5 июня станет Ледовый дворец. В субботу торжественно откроют спортивный комплекс «Олимпиец». Здесь состоится масштабный праздник с соревнованиями и конкурсами, в которых можно принять участие всей семьей и продемонстрировать свои возможности в разных видах спорта, получить рекомендации от известных атлетов и тренеров, объединить в спортивной и культурной программах интересы разных поколений: выполнить задания, взойти на свой олимп и получить ценный приз. Участники могут вкусно провести время на фуд-корте, нескучно в зоне семейного отдыха и с пользой на выставке-продаже «Белорусские бренды».

Ледовая арена в 16:00 станет сценической площадкой для участников вокального конкурса. Профессиональное жюри определит лучших молодых исполнителей, которые получат дипломы, ценные призы и возможность дальнейшего творческого развития. Здесь же наградят и художников.

Желающие разучить движения старинных белорусских танцев и современных хореографических направлений могут посетить танцевальный мастер-класс.

Завершится фестивальная программа 5 июня в 19:00 гала-концертом.

Вход на все фестивальные мероприятия — бесплатный.

Спортивно-культурный фестиваль «Вытокі» в 2021 году пройдет также в Кобрине (10—12 июня), Мозыре (24—26 июня), Бобруйске (15—17 июля) и Жодино (5—7 августа).

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБренд­Аудит».

ДОСЛОВНО

Михаил Орда, председатель Федерации проф­союзов Беларуси: 

— Профсоюзы вносят большой вклад в создание необходимых условий для полезного отдыха и занятий детей. У нас действуют 103 спортивные школы, причем не только в городе, но и на селе — это более 50 видов спорта. Во многих из них работают именитые тренеры-спортсмены, для ребят они становятся настоящими наставниками и в спорте, и в жизни. И самое важное для нас в этом вопросе то, что дети заняты полезным делом. Эти ребята не обязательно в будущем станут великими спортсменами, но они с детства будут приучены к здоровому и активному образу жизни. Они воспитают в себе характер, волю к победе, научатся работать в команде, поддерживать друг друга. А это пригодится каждому человеку.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter