Республиканская акция «Наши дети» завершается, но добрые дела продолжаются

Праздник не прощается с тобой

Во время благотворительного марафона, который проходил в стране с 14 декабря по 14 января, подарки и поздравления от представителей министерств и ведомств, общественных организаций и трудовых коллективов получили около миллиона ребят из детских интернатов, домов семейного типа, опекунских и приемных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов. Всего на эти цели было выделено около 3,5 млн рублей.


Активное участие в акции приняли представители властных структур — от руководителей министерств до Премьер-министра. В необычную атмосферу погрузился и Дворец Независимости, где 5 и 6 января по поручению Президента прошли представления для ребят из регионов.

В рождественские дни министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетили Дом ребенка № 1, где оказывают помощь малышам с тяжелыми патологиями. Владыка напомнил, что традиция добрых дел на Рождество восходит к истории с волхвами, которые несли дары Иисусу. Он поблагодарил за служение врачей и персонал. Как справедливо заметила главврач Дома ребенка Светлана Тулупова, от рождения больного малыша не застрахован никто. Некоторые родители отказываются от детей, но среди 55 воспитанников таких ребят немного — в основном это те, которых на время забрали из неблагополучных семей. 

Командование ВВС и войск ПВО поздравило воспитанников Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, созданного в 2000 году по программе «Дети Беларуси». Ежегодно тут проходят реабилитацию около тысячи детей, а в данный момент восстанавливают здоровье 95 ребят. Гости вручили воспитанникам центра подарки, а также организовали угощение «с солдатского стола», приготовленное армейскими поварами.

Столичные депутаты во время акции «Наши дети» приехали во вспомогательную школу-интернат № 10 Минска, где учатся 260 ребят с особенностями психофизического развития. Поскольку дети увлекаются творчеством, им подарили профессиональную вокальную радиосистему. 

— Безусловно, для наших мальчиков и девочек большой праздник, когда к ним приезжают с подарками, а они могут продемонстрировать свои способности, — говорит директор школы Татьяна Русецкая. — Мы не всегда достигаем высот в математике и физике, но мы умеем хорошо петь и танцевать, прекрасно выступать в театральных постановках, лепить из глины. Внимание для наших детей очень многое значит.

Как отметила Татьяна Русецкая, школе-интернату помогают спонсоры из различных сфер — от банковской до кондитерской. Число неравнодушных людей в стране с каждым годом растет, и это не может не радовать.

Елизавета Яцкова

infong@sb.by
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

— Сообща мы можем многое сделать. Поэтому так важно в святые дни и не только посещать такие места, где есть необходимость помощи и поддержки. Когда радость во всем мире, важно передать ее тем, кто испытывает жизненные трудности, скорби, болезни. 

Андрей Бугров, председатель Минского городского Совета депутатов:

— Мы живем в прекрасной стране, которая делает многое, чтобы помочь и уделить внимание тем, кто в нем нуждается. Надеюсь, нам удалось подарить детям праздник, достучаться до каждого.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter