Праздник начнется с кросса

Считанные дни остались до чемпионата Беларуси по легкоатлетическому кроссу на кубок “Народной газеты”, который по традиции пройдет 20 октября в ГродноКак идет подготовка к этому значимому спортивному состязанию? С этим вопросом корреспондент “НГ” обратилась к начальнику управления по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома Виктору ШНИПКО.

— В этом году мы готовим новую трассу для кросса — в районе Кургана Славы.   Традиционно это спортивное мероприятие проходило в лесном массиве “Пышки”. Но, по отзывам спортсменов, условия для легкоатлетического кросса такого уровня там были не самые лучшие.  Это обстоятельство и послужило поводом для того, чтобы  кросс поменял “прописку”.  Сейчас он будет проходить на открытой местности. Важно, что зрители смогут увидеть все  волнующие моменты состязания и поболеть за спортсмена теперь уже не только на старте и финише.
Считанные дни остались до чемпионата Беларуси по легкоатлетическому кроссу на кубок “Народной газеты”, который по традиции пройдет 20 октября в Гродно.
Как идет подготовка к этому значимому спортивному состязанию? С этими вопросом корреспондент “НГ” обратилась к начальнику управления по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома Виктору ШНИПКО.
— В этом году мы готовим новую трассу для кросса — в районе Кургана Славы. Традиционно это спортивное мероприятие проходило в лесном массиве “Пышки”. Но, отзывам спортсменов, условия для легкоатлетического кросса такого уровня там были не самые лучшие. Это обстоятельство, и послужило поводом для того, чтобы кросс поменял “прописку”. Сейчас он будет проходить на открытой местности. Важно, что зрители смогут увидеть все волнующие моменты состязания и поболеть за спортсмена теперь уже не только на старте и финише.
— А болеть будет за кого?
— Несомненно. Кросс станет еще более массовым . Будет соревноваться примерно тысяча спортсменов. Уже в прошлом году в кроссе приняли участие все районы Гродненщины. Сейчас к ним присоединятся лучшие бегуны учебных заведений Гродно. Ожидаем, что прибавится и болельщиков.
— Легкоатлетический кросс — это официальное соревнование, завершающее сезон, где отбирается команда на чемпионат Европы. Со-ответственно он дает еще одну возможность спортсмену-легкоатлету раскрыть себя...
— Бесспорно, но, кроме того, кросс — зрелищное, массовое мероприятие, в котором участвуют не только спортсмены. Уже который год подряд кросс является настоящим спортивным праздником. Несомненно, большая заслуга в этом и “Народной газеты”, которая утвердила свой кубок, тем самым ратуя за здоровый образ жизни. Знаю, что многие гродненцы уже не первый год приходят сюда целыми семьями, тем более что кросс проводится в выходной день. Приходят, чтобы поддержать не только профессиональных спортсменов, но и ребят, которым предоставляется возможность впервые принять участие в соревновании такого уровня.
В эти дни завершается подготовка новой трассы, которую спортсменам предстоит открыть. Желаю им новых побед и рекордов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter