На территории Боровлянского сельсовета с начала года родилось уже 100 детей

Праздник на все сто

В одном из самых быстрорастущих пригородов Минска Боровлянах вчера выдалось особое торжество — регистрация сотого с начала года новорожденного на территории сельсовета. Родители — медсестра детского онкоцентра Наталья и юрист Михаил Зеленко — получили сразу и свидетельство о рождении, и удостоверение многодетной семьи. А на их дочку Машеньку уже оформлен символический паспорт гражданина Минской области.


— И мы, и наши коллеги в других регионах наблюдаем тенденцию к увеличению рождаемости, — отметил приятный факт главный врач клинического роддома Минской области Петр Мосько. — За два месяца с начала года в нашем роддоме уже 537 женщин стали мамами. Надо сказать, мы первыми в стране еще в 1991 году получили от ВОЗ статус больницы, доброжелательной к ребенку, и стараемся высоко держать профессиональную планку. У нас современное оснащение, квалифицированный персонал, все необходимые лекарства, в том числе препарат, который облегчает дыхание недоношенного малыша буквально на первом же вдохе. Так что призываем родителей думать и о втором, третьем, даже четвертом ребенке. Кстати, четвертые и пятые роды — уже не редкость, а обыденное явление. Ведь социальная политика нашего государства направлена на повышение престижа матери, многодетной семьи.

Любопытно, что в роддоме с нового года появились на свет уже 14 двойняшек. И это, замечает начальник отдела ЗАГС Минского райисполкома Елена Бурачевская, тоже тенденция: количество двоен растет второй год подряд. За два месяца зарегистрировали уже 31.

Кстати


В Минском районе в прошлом году родились 2.249 малышей: 1.177 мальчиков и 1.072 девочки. Выдано 1.955 удостоверений многодетных мам.

savitskaya@sb.by

Фото  Александра  КУШНЕРА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter