День города Минска: куда идти за впечатлениями и развлечениями

Праздник на весь город

Минск отмечает День города в эти выходные, но старт широкому празднованию дадут уже сегодня. А суббота и воскресенье превратятся в одно большое народное гулянье. Самые интересные моменты предстоящего праздника — в обзоре «СБ». 

Время победителей

К ежегодным торжествам приурочена церемония чествования победителей городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер» — награждение самых крутых в своих профессиональных областях пройдет в пятницу в Республиканском дворце культуры профсоюзов. 

— Победители определялись по 39 профессиям, участвовали более 16 тысяч человек, из которых вышли в финал 620 конкурсантов, — отметил заместитель начальника управления культуры Мин­горисполкома Александр Шестаков.

А в субботу вечером на Октябрьской площади будут чествовать «Минчан года». Чтобы зрители и победители в полной мере прониклись торжественностью момента, в празднике задействуют сразу два оркестра и ведущих артистов Беларуси. Старт церемонии — в 20.00.
Официальный старт празднованию дня рождения столицы даст церемония возложения цветов, которая пройдет в субботу, 14 сентября, в 11.00 на площадке у стелы «Минск — город-герой». Народные гулянья, концерты, выставки, квесты, спортивные соревнования, молодежные фестивали — в каждом районе запланирована интересная программа.

Драйв на колесах 

Закрытие летнего мотосезона ознаменуется крупнейшим байк-фестивалем H.O.G. Rally Minsk 2019. В Минске соберутся мотокаскадеры, дрифтеры на автомобилях и флайбордисты, взлетающие на своих реактивных досках прямо с глади Свислочи. В пятницу у Дворца спорта нас ждут состязания Stunt Zaruba — выполнение трюков на мотоцикле под аккомпанемент белорусских рок-групп. А непосредственно в День города в 11.00 колонна байкеров помчит от Кургана Славы до Дворца спорта, где состоится праздничное шоу экстремалов на мотоциклах, автомобилистов-дрифтеров и рок-концерт, в котором поучаствуют в том числе популярные российские гости — группа «7Б» и известный рэпер ST. Гулянья продолжатся до 23.00.

Дорогой веков

Любителям старины и ценителям романтики также есть куда пойти. Международный исторический фестиваль «Менск старажытны» развернется вдоль проспектов Победителей и Машерова. От палеолита до Великой Отечественной войны: посетители смогут в буквальном смысле пройти сквозь десять веков истории. Древний Рим, эпоха викингов, Средневековье, шотландцы на службе у Радзивиллов, 1812 год, Первая и Вторая мировые войны, первобытная палеолитическая стоянка — все это воплотят клубы исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины, Нидерландов, Италии, США и Китая. Как заведено на подобных фестах, зрителю предложат разнообразный интерактив вроде мастер-классов по кузнечному делу или старинным танцам, а также хлеб и зрелища. Подкрепить силы можно будет в корчме, а взбодрить воображение, наблюдая за пешим и конным рыцарскими турнирами, штурмом замка, соревнованиями лучников. Приходите на фест в субботу с 11.30 до 23.00 и в воскресенье с 11.00 до 17.00. 

«Спяваем па-беларуску»

А вот Национальный исторический музей откроет свой дворик для первого фестиваля традиционной музыки Rajok: аутентичный белорусский фольклор, жатвенные песни, выступления лирников и одновременно модные этноколлективы — к нематериальному культурному наследию страны можно будет приобщиться в самых разных вариациях. Заодно и попробовать настоящие старинные кушанья. ­Гулянье с уклоном в музыкальную этнографию продлится всю субботу и воскресенье, молодежные фольклорные коллективы и носители традиции из дальних уголков страны будут сменять друг друга с 12.00 до 23.00. В программе Vuraj, Re1ikt, H.S.P., лидер группы «Троица» Иван Кирчук с моноспектаклем «Дарожка», аутентичные коллективы «Варган», «Рада», сестры Лукьянович с Полесья, Сергей Выскварка и «Любанскiя музыкi», Сергей Долгушев и команда Tradycyja.
Кульминацией Дня города станет музыкально-пиротехническое шоу 14 сентября в 23.00 над акваторией Свислочи в районе Дворца спорта.
ovsepyan@sb.by

Фото БЕЛТА

«Белпочта» бесплатно отправит открытки в День города Минска 

«Белпочта» в День города Минска проводит праздничную акцию — помогает клиентам столичного почтамта с поздравлениями родных и близких. В этот день можно будет приобрести нарядные почтовые карточки и разослать поздравления с Днем города всем родственникам и знакомым: приветы и радостные весточки доставят бесплатно в любой уголок Беларуси.

Праздничная акция пройдет 14 сентября с 10.00 до 13.00 в Круглом зале Минского почтамта на проспекте Независимости, 10.

Кроме приятного сюрприза с бесплатными открытками, сотрудники национального почтового оператора расскажут о такой модной фишке, как посткроссинг (международный обмен открытками), который выбирают в качестве хобби тысячи людей по всей планете. «Белпочта» проведет настоящий мастер-класс для потребителей: будут детально разобраны все вопросы, касающиеся адресования и доставки почтовых отправлений, в том числе международных, новые услуги, предоставляемые клиентам.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Утром – беговелы, в полдень – каблучки
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter