Праздник на наших улицах

Могилевчане верят: скульптуры — это к счастью!
Могилевчане верят: скульптуры — это к счастью!

Еще несколько лет назад гости Могилева пеняли: мол, город неухоженный, неуютный, растянутый. А сегодня восхищаются: какой стал яркий, красивый, со множеством изюминок! Особенной популярностью у горожан и приезжих пользуются скульптуры: многие верят, что установленные на площади Звезд «Звездочет» (если подержать его за руку) и «Дама с собачкой», которая стоит у входа в областной драматический театр, приносят счастье. Возле первого изваяния фотографируются на память, ко второму по традиции из ЗАГСа идут молодожены.

Настоящим подарком для могилевской детворы стали дворики российских городов–побратимов. Скажем, в центре Могилева оборудована шикарная игровая площадка в виде Кремля — подарок московских архитекторов. А недавно на улице Ленинской появился уголок Тулы. Во дворе не только качели–карусели, но и огромный «золотой» тульский самовар. По проекту — фонтан: из носика побежит вода в чашку на блюдечке...

— В Могилеве прошло уже три международных пленэра, участники каждого дарили городу свои скульптуры, выполненные из камня, гранита, — рассказывает главный специалист управления архитектуры Могилевского горисполкома Виктория Новикова. — Скульптуры очень разные: трогательные, забавные, странные. Возможно, абстракцию — полет фантазии художника — по достоинству могут оценить не все, но судя по отзывам на нашем сайте, большинству горожан эти работы пришлись по душе. К тому же многие скульптуры так удачно вписались в пространство, что сквер, парк или набережную уже трудно представить без них.

К сожалению, могилевские скульптуры уже не раз страдали от рук вандалов. Несколько лет назад кто–то утащил симпатичную каменную девочку. Вора так и не нашли, а вот скульптуру отыскали, она лежала в одном из скверов, присыпанная землей. Не повезло и «Маленькому Принцу». У хрупкого мальчика, стоящего в фонтане в Комсомольском сквере, сначала «отобрали» розу, а после повредили и сам памятник. А абстрактную бетонную скульптуру возле кинотеатра «Родина» просто расколотили на части.

И все же большинство могилевчан к новому поколению скульптур — а их уже около сорока наберется — относятся трепетно. Сами признаются: «Лев», «Кот», «Звездочет», «Дама с собачкой» привлекают гораздо больше, чем монументальные памятники в честь вождей и во славу идей. Во–первых, благодаря этим симпатичным фигуркам город выглядит уютнее, живее. А во–вторых, стоят они не на высоких постаментах, а на земле, так что любой желающий может запросто потрепать «Звездочета» по плечу или погладить каменную зверюшку. Малыши возятся с ней с удовольствием, а значит, учатся любить и ценить красоту.

Красивыми скульптурами город будет прирастать и дальше. Недавно Могилевский горисполком подвел итоги конкурса на лучший туристический проект. В номинации «Лучшая идея» победила могилевчанка Ирина Шайникова. Она предложила оттолкнуться от одной из версий происхождения названия города — «могучий лев» — и создать своеобразный уголок, где бы поселилось множество символов Могилева — необычных львов. Братья Виталий и Дмитрий Голубевы, получившие первую поощрительную премию, предложили построить у основания лестницы между двумя городскими холмами ворота города, а в центре парка Горького создать макет Могилева XVII — XVIII веков. Еще одна идея — установить в городе памятник в виде раскрытой книги, где каждый сможет прочесть легенду о Могилеве.

Кстати

Монументальное собрание

Памятники бывают разные. К примеру, в Томске возле роддома установили памятник капусте, из которой, раздвигая листья, появляется младенец. В 2005 году в Ульяновске появился памятник букве Ё — белая буква вдавлена в черный гранит. Открытие его было приурочено к 160–летию памятника историку Карамзину, который был первым автором и издателем, использовавшим эту букву.

В Москве есть памятник сырку «Дружба». Авторы композиции обратились к персонажам известной басни «Ворона и лисица». Герои, обнявшись, сидят на пеньке и нежно сжимают плавленый сырок. В Ижевске установлен памятник сантехникам — абстрактное сооружение из водопроводных труб, задвижек, вентилей. Так хотели привлечь внимание к непростой работе коммунальников. На постаменте надпись: «Берегите энергоресурсы».

Негласным рекордсменом по числу забавных памятников является Петербург. Здесь целый набор смешных скульптур: «Му–му», «Чижик–пыжик», «Черный кот», «Заяц»... Ну и, конечно, «Нос» — в честь бедного майора Ковалева из одноименной повести Гоголя. Он сделан из цветного мрамора и весит более ста килограммов. В 2002 году «Нос» неожиданно исчез со своего постамента. Многие шутили, что он по старой привычке отправился гулять. К счастью, в 2003 году памятник нашли и водворили на законное место.

Не раз похищали и «Чижика–пыжика». Не все знают, что история маленькой птички уходит корнями в петербургский фольклор XIX века и не имеет к пернатым никакого отношения. Чижиками–пыжиками называли студентов Императорского училища правоведения, которые часто прогуливали занятия и посещали трактир на улице Фонтанка. Отсюда и появилась песенка: «Чижик–пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил...» В 1994 году героя городского фольклора решили увековечить в металле.

Московский памятник черному коту замечают не все, ведь находится он на втором этаже гастронома «Елисеевский» на Малой Садовой улице. А вот памятник в честь самого справедливого местного госавтоинспектора, как и его самого, в Белгороде знают все. Говорят, этого принципиального человека нельзя ни подкупить взяткой, ни взять испугом, штрафует всех — от дворника до начальника. А однажды даже оштрафовал собственную жену. За то, что перешла улицу в неположенном месте!

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter