Праздник на нашей улице

Гандболисты подарили нам праздник — по итогам двух матчей со Словакией сборная получила право...

Гандболисты подарили нам праздник — по итогам двух матчей со Словакией сборная получила право играть в финальной части чемпионата мира 2013 года. Самое поразительное заключается в том, что еще совсем недавно решался вопрос, быть ли регулярному первенству Беларуси. Федерация гандбола, ее руководитель В.Н.Коноплев со своей командой за это время поставили дело так, что зритель впервые со времен Мироновича, Каршакевича, Шевцова, Тучкина валом повалил на стадионы, а наша сборная вернулась в число сильнейших на планете.


Такой эту команду еще не видели. Это не метафора. Коллегам из других сборных стоит взять у Юрия Шевцова пару уроков психологической подготовки. Сам тренер, правда, утверждает, что накачка игрокам и не требовалась. Они вышли не играть — драться. И до разговоров о важности результата, возлагаемых надеждах и сверхзадачах им в эти 60 минут не было никакого дела. Как не стоило лишний раз напоминать о том, как в прошлой квалификации словаки, уступив дома 5 мячей украинцам, в гостях набросали им 9. Держа в уме такие сложные конструкции, сложно, как Дима Никуленков, после каждой удачной атаки радоваться так, словно забил решающий гол в финале. Невозможно, как Сергей Шилович, на кураже драться за каждый мяч, в то время как соперник уверенно держит на табло более чем комфортные для себя цифры. Невозможно, как Сергей Рутенко, после тяжелейшего сезона в чемпионате Испании едва ли не в одиночку решать критические моменты и тянуть, тянуть, тянуть, раз за разом поднимая на ноги трибуны.


— То, что сделала сегодня наша сборная, — это праздник белорусского гандбола. И первым делом поздравляю белорусских болельщиков. Это большое событие для всех, но особенно хочу отметить Владимира Коноплева. Его назначение — это счастливый момент для белорусского гандбола, и мне сложно передать словами, каким воодушевленным был он после матча.


Эмоции главного тренера сборной Юрия Шевцова понять несложно. К этой победе он шел три года, и для него встреча со словаками также была судьбоносной. Но когда с тарафлекса уберут конфетти, станет понятно, что выигранный нокаут–раунд — лишь начало дороги. И предсказать, как белорусы пройдут по ней дальше, сложно. Словаки, как ни крути, на минувшем мировом турнире выступили не лучшим образом, однако на паркете «Минск-Арены» едва не испортили нам весь праздник. В Испании, где через год пройдет финальный турнир, будет как минимум не легче. А потому строить амбициозные планы и проводить аналогии между нынешней сборной Беларуси и той командой, которая в 1995 году первый и до сегодняшнего дня единственный раз в истории сыграла в финальной части чемпионата мира, неуместно. Даже сам гандбол тогда был другой... Но все это — не важно, потому что все большие свершения начинаются с таких вот побед. И главный итог матча в «Минск–Арене» можно вместить всего в четыре слова: Беларусь на чемпионате мира! Согласитесь, это хороший повод для радости!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter