Фестиваль в Александрии в 13-й раз соберет друзей

Праздник на берегу Днепра

За отличным настроением и романтикой на берег могучего Днепра в эту субботу зовет гостеприимная Александрия. Праздник «Купалье» и фестиваль «Александрия собирает друзей» — это не только замечательная возможность использовать все прелести июльской погоды, но и редкий шанс провести день в компании любимых артистов. А пока идут последние приготовления. 

Гостей в Александрии будут встречать тепло и душевно.

— Оргкомитет начинает работу над программой едва ли не за год до фестиваля, но что касается территории, то начинаем приводить ее в порядок уже с начала июня, — рассказывает заместитель председателя Шкловского райисполкома Александр Давыдович. — Задача этой недели — смонтировать главную сцену и малые концертные площадки, установить все палатки и торговые ряды, разбить гримерки для артистов, обкосить траву, оборудовать санитарную зону, обновить плетни и другие ограждения, выложить настилы, проверить исправность электросети и водопровода.

Зонирование фестивального поля, которое занимает примерно 10 гектаров, будет привычным. Единственное — немного поменяется конфигурация расположения объектов и добавятся новые элементы для работников культуры.

Для удобства гостей перед входом на территорию праздника и уже непосредственно на ней установят камеры хранения. До полуночи будет работать банкомат. Белорусская железная дорога запланировала пустить до Александрии 30 поездов региональных и межрегиональных линий из Бреста, Витебска, Гомеля, Могилева, Орши и Полоцка, 14 из которых — дополнительные. А те отдыхающие, кто решит приехать на машине, смогут оставить свой транспорт на стоянках со стороны Копыси и Межника, а оттуда добраться до «Купалья» автобусом. Также неподалеку на берегу Днепра оборудовали площадку для кемпинга.

Работы по обустройству главной сцены и малых концертных площадок подходят к концу.

Фестиваль «Александрия собирает друзей» — по-настоящему могучее культурное событие. Ну где еще в Беларуси (кроме разве что фестивального Витебска) суперзвезды вроде Стаса Михайлова, Таисии Повалий, Олега Газманова и Николая Гнатюка будут гулять по торговым аллеям, дегустировать местные «прысмакі», а вечером петь вместе со всей страной? В этом году приглашенной гостьей Александрии станет известная Елена Ваенга. 

А утром 9 июля градус бодрости и настроения гостям Александрии зададут белорусские артисты. Народные гулянья, концерты, импровизированные мастерские и торговые точки с самыми разными вкусностями начнут работу уже в 11:00. Заявлено 135 торговых объектов — голодным, будьте уверены, никто не останется. 

Выставка-ярмарка в этом году получила название «Кола жыцця». По традиции она будет состоять из стилизованных улиц, расположенных параллельно берегу Днепра. Акцент — на этнику и богатство белорусской истории и культуры. На ярмарке свои изделия представят десятки отечественных мастеров. Найдем и мерч от Президента. Особый спрос, рассказывает председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, — на майки с цитатами Главы государства. Покажут и новые коллекции одежды белорусских производителей. Дефиле начнется в 17:45. 

Здесь же на малой сцене подведут итоги республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» (начало церемонии награждения — в 18:15, не пропустите!), а сразу после этого для земляков споет Руслан Алехно. Далее — концертная программа «Сны пра Беларусь» в формате караоке. 

Ровно в 21:00 гостей поманит огнями и софитами главная сцена. Здесь начнется концерт в жанре музыкальной комедии под названием «Есть на что посмотреть!». От Алены Ланской до финалистов проекта «Х-Factor в Беларуси» — душевный праздник объединит всех без исключения артистов. Завершится вечер сказочным салютом — в Днепре, как и прежде, отра­зятся сотни разноцветных искр. Приезжайте полюбоваться! 

КСТАТИ

Для удобства гостей Александрии работает сайт kupalle.by, где можно ознакомиться с программой, а также узнать расписание движения поездов и автобусов для подвоза/вывоза гостей и участников праздника.

solovieva@sb.by

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter