Праздник маркомании

Вы знаете, кто такие филателисты? Когда-то в детстве, начав собирать марки, думала, что я и есть не кто иной, как филателист.
Вы знаете, кто такие филателисты? Когда-то в детстве, начав собирать марки, думала, что я и есть не кто иной, как филателист. Разбила альбом на тематические разделы и с любовью пополняла каждый из них, при первой же возможности покупая марку в киоске или выменивая у друзей. И даже не подозревала, что филателия - занятие куда более сложное и увлекательное! Убедиться в этом можно, заглянув на выставку "Мой родной край на почтовых марках", открывшуюся вчера в Минске в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Экспозиция организована РО "Белпочта" совместно с ОО "Белорусский союз филателистов" и газетой "Зорька".

Прекрасные пейзажи, памятники архитектуры, удивительные образцы флоры и фауны... Будто вся наша страна в миниатюре представлена на этой экспозиции! Но главное даже не эстетическое наслаждение, которое можно получить, глядя на уникальные почтовые миниатюры. "Среди коллекций, посвященных нашей природе, культуре, истории, географии и так далее, посетители смогут найти стенд под символическим названием "Пособие по филателии", - рассказали мне в издатцентре "Марка" РО "Белпочта". Здесь можно будет узнать, как правильно собирать марки и другие знаки почтовой оплаты, какие из них представляют наибольшую ценность и что вообще нужно для составления грамотных филателистических коллекций. Поверьте, это очень кропотливое и интересное увлечение!

Кстати

Коллекционирование почтовых марок началось одновременно с их появлением - в 1840 году. Однако если сегодня все еще идут споры о создателе первой почтовой марки, то установить имя самого первого филателиста абсолютно невозможно.

Интересно, что первоначально склонность к коллекционированию почтовых марок называли "темброфилией" или "тембрологией" (от французского слова "тембр" - почтовая марка), а чуть позднее и вовсе "маркоманией". И лишь в ноябре 1864 года во французском журнале "Коллекционер почтовых марок" появилась статья Жоржа Эрпена, предложившего новый термин - "филателия" (от греч. phileo - люблю и ateleia - освобождение от оплаты, пошлины, сбора; имеются в виду почтовые марки, заменившие денежную плату за пересылку писем).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter