Праздник любви

Поздравление Сергея ХОМИЧА, епископа Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь с праздником Пасхи

Христос «сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением...» (1 Кор. 1:30).


Дорогие соотечественники, возлюбленные Господом братья и сестры во Христе!


От лица всех служителей Объединенной Церкви христиан веры евангельской поздравляю вас с праздником Пасхи — светлым воскресением Христовым.


Пасху, которую празднует весь цивилизованный мир, можно, во–первых, назвать «праздником свободы». Много веков назад Бог освободил израильтян от египетского рабства, но сегодня освобождение многих людей все еще продолжается. Праздник Пасхи вновь и вновь возвещает человечеству весть о том, что Бог предлагает всем нуждающимся уникальную возможность — получить духовную свободу от пагубных страстей, эгоизма и душевной черствости... В пасхальные дни особо остро понимаешь: физические страдания, стыд и осуждение со стороны окружающих, душевная боль из–за отверженности были уготованы каждому из нас. Но не мы, а именно Иисус Христос испил эту чашу страданий сполна: «Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем» (Ис. 53:12). Еврейское слово «пасах» означает «пройти мимо, не заметить». Разве это не чудо и не великая благость Бога к человеку, что он может обрести полную свободу от любого греха, в то время как мучения и боль «пройдут мимо» бывшего узника?! Это стало возможным потому, что Сын Божий, Христос, «...изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем...».


Во–вторых, этот праздник можно назвать «праздником чистоты». Бог повелел евреям каждый год во время праздника Пасхи вкушать только пресный хлеб. Ведь «закваска» (т.е. дрожжи) символизирует грех или нечистоту. Потому апостол Павел призывает всех христиан встречать праздник «...не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины». Христос говорил толпам народа, следовавшим за ним: «Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру». Праздник Пасхи в очередной раз побуждает нас задуматься: насколько чисты наша душа и разум? Развлекательные телепрограммы, отмеченные печатью пошлости, погружение в трясину Интернета, «откровения» о жизни знаменитостей, пересуды на рабочих местах... — приносит ли такого рода «хлеб» жизнь нашей душе?


И наконец праздник Пасхи я бы назвал праздником «торжества любви». «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Вот тот уровень любви, который Христос, обремененный тяжелым крестом, достигал, поднимаясь на холм Голгофы — место Своего распятия.


В эти пасхальные дни я призываю учеников Христа еще более ревностно нести Евангельскую весть о свободе, чистоте и любви тем жителям нашей страны, кто еще не напитался «хлебом с небес». Ведь Бог желает, чтобы «...ВСЕ люди спаслись и достигли познания истины».


Сергей ХОМИЧ, епископ Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter