Праздник «Купалье» в Александрии, вылет сборной России с ЧМ и успех Саснович. Главное за субботу

В Беларусь вернулось самое настоящее лето: 8 июля ожидается до 28 градусов тепла. И этому, безусловно, стоит порадоваться. Тем более что и рабочая неделя завершилась. О том, чем примечательна оказалась суббота, читайте в нашем традиционном обзоре.

Главное


«С большим трепетом, чувством радости и гордости я приезжаю на свою малую родину. Для меня этот край всегда будет особенным. Но таким же важным и дорогим сердцу, как любой другой уголок моей Беларуси - удивительной, красивой, с добрым, трудолюбивым, гостеприимным и терпеливым народом», - об этом Президент сказал на празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Глава государства отметил, что Александрия, собравшая на праздник друзей из разных стран, играет самыми яркими красками. «Именно в этот день, в эту ночь мы особенно чувствуем сакральную связь с родной землей, предками и друг с другом. Поэтому так хочется вырваться из городской жизни и стать ближе к природе - ее красоте и живительной силе, напитаться доброй энергией солнца, дождя, вдохнуть ароматы трав и леса, насладиться прохладой рек и озер», - сказал Александр Лукашенко.




Фото:
БЕЛТА

Также белорусский лидер заявил, что связь народов Беларуси, России и Украины всегда будет выше любых политических интересов и амбиций. Глава государства отметил, что фестиваль проходит под знаком дружбы народов. Он так и задумывался - как праздник, объединяющий соседей. «Людей, предки которых в былые времена так же красиво и дружно встречали ночь на Ивана Купалу на берегах Днепра - могучей реки, соединяющей и питающей земли Беларуси, России и Украины, - сказал Александр Лукашенко. - Связь наших народов, основанная на общей вековой истории, обычаях и традициях, всегда будет выше любых политических интересов и амбиций»

Фото: Павел Чуйко

В Беларуси во втором полугодии нынешнего года повысят зарплаты работников бюджетных организаций. Увеличится тарифная ставка, а, кроме того, будут использованы другие механизмы, предусматривающие рост зарплат. Говорить о конкретном размере повышения, впрочем, пока рано, проинформировали в Министерстве финансов.

Беларусь и Россия планируют до 1 августа разработать «дорожную карту» поэтапного снижения тарифов на услуги роуминга между операторами связи двух стран. Соответствующая договоренность достигнута по итогам белорусско-российских межведомственных переговоров по вопросам развития сотрудничества в области электросвязи. Во время переговоров обсуждались актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в области связи, в том числе касающиеся развития взаимодействия в сфере транзита через территорию Беларуси международного телефонного трафика, передаваемого между Россией и Евросоюзом. Также рассматривались вопросы дальнейшей гармонизации структуры отношений белорусских и российских операторов связи с целью повышения доступности услуг роуминга на территории Союзного государства.

Министерство сельского хозяйства РФ расширяет перечень белорусских предприятий, имеющих право на поставки молочной продукции в Россию. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Подробности – здесь

Фото: РЕЙТЕР

На чемпионате мира по футболу определилась вторая пара полуфиналистов, которую составили команды Англии и Хорватии. Британцы достаточно уверенно взяли верх над шведами (2:0). А хорваты выбили с чемпионата мира хозяев турнира. Этот матч напомнил американские горки. Россияне вели в счете (1:0). Затем были в положении проигрывающих (1:2). Спаслись незадолго до окончания дополнительного времени (2:2). Но в итоге все же проиграли в серии пенальти. Вытянуть второй раз подряд счастливый билет в серии одиннадцатиметровых россияне не смогли, а вот хорватам это как раз удалось. Кто забыл: в 1/8 финала обе эти команды в своих матчах также били пенальти.

Фото: РЕЙТЕР

А вот Александра Саснович до нервотрепки на проходящем в эти дни Уимблдонском турнире, к удовольствию белорусских болельщиков, не доводит. В субботу Саша пробилась уже в 1/8 финала соревнований в одиночном разряде. Недосягаемая прежде высота. Причем покорила ее наша теннисистка весьма уверенно: одержав победу над представительницей Австралии Дарьей Гавриловой в двух партиях - 6:3, 6:1. Дальше на очереди Елена Остапенко из Латвии, которая «посеяна» на этом Wimbledon под 12-м номером.

СК РФ предъявил обвинение в халатности Андрею Бурсину - первому руководителю тушения пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. По версии следствия, Бурсин не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте крупного пожара, который случился 25 марта в «Зимней вишне», а также не организовал, как следовало, проведение разведки пожара. 

Популярное


Полонез, костюмы в духе XIX века и концерт в шляхетском стиле. В Минске отпраздновали 30-летие Белорусского общества инвалидов. Сотни людей со всей страны собрались в минском Дворце культуры ветеранов. Все друг друга поздравляли, вспоминали былые годы и обсуждали грандиозные планы на будущее. Гостями праздника стали члены ОО «БелОИ», а также депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители Министерства труда и социальной защиты, общественных организаций инвалидов. 

Дипломаты сыграли в футбол с командой слабовидящих игроков (ФОТО)

В Гродно прошел открытый чемпионат Беларуси «Лесоруб-2018». Он завершился победой второй сборной Беларуси (в подгруппе «А») и Витебского ГПЛХО (в подгруппе «Б») в общекомандном зачете. В личном же зачете не было равных Сергею Шкудрову и Дмитрию Короткевичу.

Фото: БЕЛТА

От соревнований прошедших – к тем, которые планируются. 8 июля в Минске пройдет масштабный «Волатфэст-2018», в связи с чем будет два раза перекрываться участок проспекта Победителей от улицы Нарочанской (не включая перекресток) до Минской кольцевой автодороги. Автомобилистам рекомендовано избегать этого участка с 10.00 до 12.30 и с 14.00 ориентировочно до 19.00. 

Фото: Денис Малышиц

6 июля в Бобруйске состоялся большой open-air известной российской группы «Би-2», который посетили десятки тысяч человек. Такой своеобразный подарок родному городу, который сыграл большую роль в их судьбе, решили сделать лидеры группы. Концерт состоялся на площадке перед «Бобруйск-Ареной». 

Минский зоопарк подвел итоги конкурса на лучшую кличку для зубренка, родившегося здесь в середине мая. Свои варианты предложили более 2 тысяч человек. А лучшим жюри признало имя Булат. 

В Беларуси вскрыта масштабная схема организации поставки крупных партий наркотиков из-за границы. О подробностях расследования дела рассказали на брифинге, прошедшем в Следственном комитете. Подробности – по ссылке.

15-летнюю маму из Дрогичинского района, которая ушла из дома 20 июня, нашли в Борисове вечером 5 июля. Диану Морозову в одном из магазинов города опознала борисовчанка, узнавшая о розыске девушки из программы «Зона Х» на телеканале «Беларусь 1». Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства и причины ухода девушки из дома. 



Из еще в тему материнства. Состояние женщины, которая родила на автовокзале в Барановичах, и ее ребенка удовлетворительное. Об этом проинформировал первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Андрей Корнелюк. Он рассказал, что у женщины на вокзале произошли стремительные роды. Туда были незамедлительно вызваны врачи. Медицинскую помощь роженице оказали своевременно и в полном объеме. 

УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении 42-летнего начальника ИМНС по Советскому району Гомеля. В марте этого года управленец был задержан по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, а также получении взятки.

Фото: ОГАИ Минского РУВД

Резонансная авария произошла на 15-м километре автодороги Р-28 Минск - Молодечно - Нарочь. В направлении Молодечно по обочине двигалась группа велосипедистов в возрасте от 13 до 22 лет. Девочка 13 лет упала под колеса автомобиля Mercedes. Об обстоятельствах случившегося рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Минского РУВД Екатерина Сильченко: «По предварительной информации, группа из шести учащихся спортивной школы ехала по обочине. Один из них наехал на кирпич, вследствие чего велосипедисты столкнулись, а 13-летняя девочка упала на проезжую часть перед легковым автомобилем. Водитель Mercedes совершил наезд. Угрозы для жизни пострадавшей нет. Однако она госпитализирована с травмой ноги».

Фото: СК

Следователи устанавливают обстоятельства повреждения нескольких машин, которые были припаркованы возле жилых домов по улице Омельянюка в Минске. По предварительным данным, неизвестные совершили поджог. В ходе осмотра обнаружены три канистры под тремя автомобилями, которые сожгли, и еще одна невоспламенившаяся канистра с жидкостью под днищем четвертой машины. Кроме того, по периметру площадки были разбросаны тушки птиц, красящие вещества и иные предметы. Ведется разбирательство.

Сразу несколько резонансных новостей пришло из Витебска. Там выбросили собаку с балкона, из-за тротиловой шашки эвакуировали целый дом, а еще девушка упала в костер.

Три популярных видеоблогера разбились в Канаде, упав с водопада. Молодые люди стали известны благодаря размещению на YouTube-канале High On Life и в Instagram видео о путешествиях. По предварительной информации, все трое купались на вершине водопада Шеннон Фолс, однако поскользнулись и упали примерно с 30-метровой высоты.

Что еще стоит почитать


Скидки на отопление, возможность отказаться от вывоза мусора, оплата газа и электричества по субсидируемым тарифам по двум адресам. Вот далеко не полный перечень изменений, предложенных Минжилкомхозом. Постановление Правительства № 510, подписанное буквально несколько дней назад, внесло серьезные коррективы в существующий порядок расчетов и оплаты жилищно-коммунальных услуг. На какие изменения рассчитывать потребителю? Разбираемся...

Фото: Елена Бегунова

В каждой области страны сегодня открыты специальные кабинеты, где наркоманов пытаются избавить от зависимости с помощью метадона. То есть, по сути, лечат пагубную страсть тем же средством, которое ее и породило. Мнения об эффективности такой методики неоднозначные. С одной стороны, заместительная терапия уводит хронически больных наркоманией людей от инъекционных препаратов, что способствует профилактике столь страшных заболеваний, как ВИЧ и гепатит, позволяет им социализироваться, устроиться на работу, обзавестись семьей. С другой - лечить наркоманию наркотиком как-то противоестественно… Какой подход выбрать? Сейчас у нас активно обсуждают планы по расширению сети метадоновых кабинетов. А пока ведомства спорят, журналист «Рэспублікі» побывала в единственном в Витебской области медучреждении, куда пациенты ежедневно приходят за дозой. И была удивлена статистике: из почти 130 человек, на протяжении семи лет участвовавших в долгосрочной программе заместительной терапии, полностью отказаться от приема наркотиков здесь смогли… лишь пятеро.

Уже в 40 английских школах девочкам в юбках дорога на уроки закрыта. Только в брюках! Иначе, представьте себе, это кого-то будет расстраивать, шокировать и даже унижать. Некоторые назвали сенсационную новость инфошумом: мол, в Великобритании более 6,5 тысячи школ, речь о ничтожно маленькой цифре. Но зная, сколь заразительны нынче модные толерантные поветрия, можно не сомневаться: юбки уже попали на линию огня. Это отчасти радует одного участника нашего спора, мстительно иронизирующего: «За что боролись, дорогие феминистки, на то и напоролись!» Но совершенно не устраивает его оппонентку, которая считает юбки и платья чуть ли не последним женским достоянием в мире унисекс. Интересно, в будущем мы действительно все будем расхаживать в брюках? 

Всего хорошего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter