Праздник красной белки

Что ни город, то норов
Историки взяли за правило: считать днем основания города или поселка дату самого раннего упоминания о нем в документальных источниках. Именно полтысячелетия назад король польский и великий князь литовский Александр Ягеллончик впервые упомянул о Берестовице, подписав воеводе Новогрудскому Александру Хадкевичу грамоту за заслуги. Этим документом селение было передано воину в вечное владение. Но местный краевед, лауреат премии Президента Николай Иванович Паценко уверен, что рано или поздно археологи найдут документ, который подтвердит то, в чем он давно уже уверен: его любимый городской поселок старше как минимум на три столетия.

— Об этом свидетельствуют женские украшения и глиняные горшки, которые были найдены при строительстве нашего костела, — рассказывает Николай Иванович. — В 30–е годы прошлого столетия эти артефакты были переданы в Гродненский историко–археологический музей, и ученые датировали их XII веком. А это значит, что уже 800 лет назад здесь жили люди. Я даже попросил учесть это обстоятельство председателя Берестовицкого райисполкома Михаила Ситько при подготовке праздничного выступления, и он прислушался к моим словам.

Районные власти сделали жителям городского поселка к празднику приятный подарок: впервые опубликовали в местной газете цветное изображение герба: сидящая на траве красная белка под золотой короной. Несмотря на то что он был утвержден еще в июле указом Президента, здесь решили устроить его настоящую презентацию в праздничный день. Правда, вот незадача: современная белка была просто скопирована с городской печати XVIII века, поэтому геральдический смысл этого изображения уже утерян. Не у кого даже спросить. Берестовица — единственный город в стране, герб которого украшает этот зверек. К слову, он изображен и на юбилейной печати почтового гашения, которой отмечалась вся корреспонденция, исходящая из праздничного районного центра в первые дни сентября.

За столетия история Берестовицы успела обрасти мифами и легендами. Именно они легли в основу театрализованного представления, которым были открыты праздничные мероприятия. «В старые, еще языческие времена, жили в северных краях молодые люди, юноша Берест и девушка Тавица. Они любили друг друга, но родители были против их союза. Тогда Берест и Тавица снарядили лодочку и поплыли вместе куда глаза глядят». Берестовичане уверены, что именно союзу этих двух влюбленных путешественников их поселок обязан своим появлением.

Сейчас районный центр Большая Берестовица напоминает города из кукольных мультиков: аккуратные разноцветные домики, ровные заборы, зеленые скверы, живописное озеро в самом центре. Но председатель Берестовицкого райисполкома Михаил Михайлович Ситько уверен, что главное украшение поселка — это его жители: «Сильные, трудолюбивые и честные. Именно их руки и забота позволили с чистым сердцем встретить пятисотлетний юбилей — нам нечего стыдиться, зато есть чем гордиться». Им же, берестовичанам, посвящена и новая скульптурная композиция «Дерево жизни» — бронзовая яблоня, среди корней и ветвей которой находят себе убежище маленькие беззащитные зверушки.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter