Марта Шпак из городского поселка Россь родилась в Международный женский день и живет на улице 8 Марта

Праздник, который всегда с тобой

Для большинства женщин нашей страны 8 Марта — приятная передышка среди будничных забот. Мимолетная праздничная вспышка, раскрашенная в нежные цвета тюльпанов и ярких букетов мохнатых мимоз. У жительницы городского поселка Россь Волковысского района Марты Шпак с этой датой связано гораздо больше, чем у среднестатистической представительницы прекрасного пола. И не только из-за имени. Дело в том, что родилась она в Международный женский день и живет на улице 8 Марта.


Родилась Марта Громовна в Узбекистане в семье корейцев. Когда у счастливых родителей в один из самых знаковых дней весны появилась чудесная девочка, они не раздумывая выбрали для нее говорящее имя.

— В детстве 8 Марта для меня был только днем моего рождения, — вспоминает Марта Шпак. — Все маленькие дети с нетерпением ждут наступления этого праздника, и остальные нюансы уходят на второй план. А потом, когда начинаешь взрослеть, понимаешь, что этот день наполнен еще большим смыслом, чем казалось раньше. К слову, во времена моего детства в Узбекистане праздновали Международный женский день так же, как и во всем Советском Союзе. Улыбки, цветы, весеннее солнце… Помню, веселая, радостная выхожу на улицу и вижу, как люди радуются мне в ответ. Уж не знаю, повлияло ли это на мой характер, но, если настроение у меня плохое, я стараюсь этого не показывать. Если у меня что-то не ладится, зачем кого-то из-за этого огорчать?

Из родного Узбекистана Марта Шпак уехала после замужества. Супруг был направлен на учебу в Ригу, где получил специальность военного инженера и приступил к службе в Беларуси, откуда был родом. В те годы в Росси размещалась военная часть, рядом с которой поселилась молодая семья. Женщина признается: с переездом было связано так много переживаний и хлопот, что сама она даже не обратила внимания на то, что улица, на которой находился ее новый дом, носила название 8 Марта.

— Помню, подруга обратила внимание на совпадение. Я мимолетно удивилась, но большого значения этому никогда не придавала. Для вас, журналистов, может, такой занятный факт и имеет значение. Я же его приняла как само собой разумеющееся. Переехали мы в Россь в 1993 году — такое впечатление, как будто я здесь и родилась. Мы с мужем быстро нашли друзей.
Неизвестно, повлияла ли магия цифр, но женская судьба Марты Шпак сложилась удачно. Вместе с мужем они воспитали двоих замечательных сыновей, старшему из которых сейчас 33, младшему скоро исполнится 26 лет. Оба окончили вузы, успешны на работе.
Сама Марта Громовна избрала для себя самое женственное из всех существующих занятий: она посвятила себя семье. Шутит: а как же иначе, ведь у нее трое детей — двое старших сыновей и младший — муж.

Отвечая на вопрос, что нужно женщине для счастья, она без колебаний отвечает:

— Семья. Взаимопонимание, внимание, уважение и доверие.

Как у любой домохозяйки, у нашей героини всегда на первом месте были чистота в доме и приготовление вкусных блюд для родных. 
В Беларуси Марта Шпак посвятила себя служению семье, где сплошь мужчины — муж и двое сыновей.
Неудивительно, что чаще всего она баловала семью блюдами узбекской, корейской и белорусской кухни. Из узбекских блюд мартовская мама чаще всего готовит плов. Старается, чтобы получалось, как у мамы в детстве: покупать надо круглый рис, который в конце приготовления должен остаться рассыпчатым и не переваренным, с крошечным тягучим уплотнением в середине каждого зернышка. Из корейских блюд в семье Шпак очень любят рыбный хе. Проще говоря, это маринованная речная рыба, которая сначала заливается в нужной пропорции уксусом, а потом пропитывается специями: чесноком, луком, соевым соусом, кориандром, перцем с добавлением соли и растительного масла. Из белорусских блюд на первом месте картофельные клецки с начинкой из мясного фарша.

Четыре года назад, когда сыновья выросли и уехали в большой город, бывшая домохозяйка решила выйти на работу и устроилась санитаркой в Росскую городскую больницу.

— Признаюсь честно: однажды просто надоело сидеть дома, — делится причинами такого поступка собеседница. — Здесь я работаю в кабинете, где производится стерилизация инструментов. Коллектив в больнице профессиональный и доброжелательный. Поэтому каждый день хожу на работу с удовольствием.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter