Праздник, который всегда с нами

Судьба Владимира Сычанова Владимир Васильевич Сычанов — фронтовик, командир взвода автоматчиков, кавалер ордена Славы, живет в деревне Коровчино Дрибинского района. В действующую армию он был призван полевым военкоматом в октябре 1943 года, сразу после освобождения нашими войсками его родного Краснопольского района Могилевской области. Через 12 дней службы — присяга и первое боевое крещение 19-летнего рядового. За проявленный героизм при форсировании реки Сож Владимир Сычанов был награжден орденом Славы.

Его военные дороги в составе Первого Белорусского фронта пролегли по Украине, Польше, Германии. В боях за взятие Варшавы, Берлина младший лейтенант Владимир Сычанов уже командовал взводом автоматчиков. А потом обеспечивал охрану участников Нюрнбергского процесса. Довелось Владимиру Васильевичу лично докладывать и самому командующему Первым Белорусским фронтом Георгию Жукову.
На родину Владимир Сычанов вернулся в 1947 году и все последующее время честно и достойно нес службу на другом фронте — трудовом. Работал бригадиром в колхозе, в сельской потребкооперации. А на Дрибинщине, в деревне Коровчино, Владимир Васильевич со своей семьей поселился после того, как по Краснопольскому району прошлась чернобыльская трагедия,  стершая с карты страны его родную деревеньку Большой Осов, откуда он пошел в жизнь и на войну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter