Праздник, который всегда с нами

Вчера торжественно открылась XI  Международная специализированная выставка «СМИ  в  Беларуси»

Вчера торжественно открылась XI  Международная специализированная выставка «СМИ  в  Беларуси»

В том, что эта выставка не рядовое мероприятие, а самый значительный форум печатных и электронных СМИ международного уровня, вчера убедиться было легко. Достаточно было в два часа дня зайти в Национальный выставочный центр «Белэкспо» (ул. Я.Купалы, 27), где на 3 тыс. м кв. разместились стенды ведущих изданий Беларуси, и погрузиться в оживленную атмосферу журналистского праздника. Ведь только здесь и сейчас можно познакомиться с информационным рынком республики во всем его многообразии. 

– Сегодня здесь собрались самые лучшие журналисты страны, высшие руководящие лица государства, руководители Администрации Президента Республики Беларусь, — подчеркнул на церемонии открытия выставки министр информации Беларуси Владимир Русакевич. — Представлено свыше 700 самых известных издательств и полиграфических предприятий, журналов и газет, а также издательств Московской области. Все участники не только могут достойно продемонстрировать свою продукцию, но и наладить творческие и деловые контакты, обменяться опытом с коллегами. Мы постараемся сделать так, чтобы все эти три дня работа на форуме была насыщенной и полезной. 

Поздравление главы государства участникам выставки зачитал  помощник Президента Республики Беларусь — начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Олег Пролесковский. 

На открытии также торжественно презентована книга «Города-побратимы Минщины и Подмосковья». А почетному гостю выставки СМИ – Московской области в лице министра печати и информации этого региона Сергея Моисеева — Владимир Русакевич вручил диплом. 

— Жизнь устроена правильно. Хорошие традиции всегда становятся праздником. Мы присутствуем на празднике, который только начинается и который всегда с нами, — сказал председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка» Анатолий Лемешенок  в приветственном слове участникам выставки. 

После церемонии все гости в павильоне смогли найти занятие «по интересам». Кто-то получил уникальную возможность пообщаться с журналистами любимой газеты или журнала (и выписать издание, прямо не отходя от стенда). Кто-то с удовольствием посмотрел выступление звезд белорусской эстрады. А кому-то на площадке телеканалов повезло выиграть приз в конкурсе. Повезло и тем, кто пришел и придет в течение работы выставки за советом к специалистам, – профессионалы из Высшего хозяйственного суда и МВД Беларуси (в том числе и сотрудники Госавтоинспекции) проводят здесь консультации. 

А еще многим предстоит побывать на увлекательных презентациях СМИ, экспозициях, тематических семинарах, праздничных мероприятиях, приуроченных к Дню печати, Дню работников радио, телевидения и связи. Словом, как и обещано, программа форума получается более чем интересной, насыщенной и по-хорошему деловой.   

— Выставка сразу производит сильное впечатление, особенно если сравнить с предыдущими годами. Здесь мы наглядно видим, чего достигли в вопросах полиграфии и содержательного наполнения изданий и электронных СМИ, — рассказал корреспонденту «Р» первый заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. – Искренне рад и успехам «Рэспублiкі» — сам я вышел из Совета Министров – читаю ее и люблю. 

К слову, у обновленного стенда нашей газеты в этот день председатель Белорусского союза журналистов Анатолий Лемешенок вручал билеты нового образца членам БСЖ. 

Напомним, одним из центральных событий выставки «СМИ в Беларуси» станет Второй Белорусский информационный форум «Социальная ответственность СМИ». 3—4 мая сюда придут подискутировать представители республиканских средств массовой информации и многие зарубежные гости. А на торжественной церемонии награждения победителей национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера» в третий раз назовут лучшие перья Беларуси. Произойдет это  4 мая, накануне профессионального праздника — Дня печати, во Дворце Республики. 

-------------------------

Участникам XI Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» и II Белорусского информационного форума

Дорогие друзья! 

Сердечно поздравляю вас с открытием XI Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» и II Белорусского информационного форума. 

В нашем государстве уделяется огромное внимание развитию печати, радио и телевидения, созданию условий для реализации их главного предназначения — нести миллионам людей полную и правдивую информацию о событиях в республике и за рубежом. 

Проведение столь крупных и значимых международных мероприятий служит ярким примером нашей открытости, реальной, а не показной заботы о свободе слова и стремления к сотрудничеству. Замечательно, что главной темой Белорусского информационного форума станут вопросы социальной ответственности средств массовой информации, которые сегодня являются особенно важными и актуальными для журналистов всех стран.

Уверен, что нынешние выставка и форум убедительно продемонстрируют достижения и перспективы развития белорусских средств массовой информации, будут способствовать их продвижению на мировой информационный рынок, налаживанию взаимовыгодных связей и деловых контактов, укреплению дружбы между народами. 

Желаю вам вдохновения, успехов в работе, счастья и благополучия.

Александр ЛУКАШЕНКО

2 мая 2007 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter