Праздник, который с нами

Вчера на высокой набережной Припяти в Мозыре открылись веселые и по-осеннему яркие "Дожинки-2001".
Вчера на высокой набережной Припяти в Мозыре открылись веселые и по-осеннему яркие "Дожинки-2001".

Это - ярмарка и фестиваль одновременно. Это - заслуженный праздник для нашего крестьянства, напряженным трудом без сна и отдыха собравшего хороший урожай.

Действительно, в нынешнем году труженикам села есть чем гордиться. В республике получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Особенные успехи достигнуты на полях Гродненского района. Здесь в ряде хозяйств получена урожайность свыше 50 центнеров с гектара. Более того, три хозяйства Гродненщины: колхоз "Свислочь", сельскохозяйственные предприятия "Прогресс" и "Октябрь", а также коллективное предприятие "Агрокомбинат "Снов" Несвижского района добились, без преувеличения, фантастических показателей, собрав более 70 центнеров с гектара!

Поэтому и неудивительно, что именно Гродненская область признана неопровержимым лидером республиканского соревнования. За свои достижения регион-победитель получил премию в размере 8,8 млн. рублей.

Наибольших успехов в областных рамках достигли хозяйства Ивановского, Докшицкого, Речицкого, Гродненского, Несвижского и Костюковичского районов. В качестве приза каждому из них досталось по 3 миллиона рублей из премиального фонда фестиваля. Шесть лучших хозяйств республики уедут с "Дожинок" с новыми автомобилями.

Мозырь - исторический центр Белорусского Полесья - встретил участников и гостей праздника красивым убранством улиц и центральной площади. Торговые ряды вдоль набережной Припяти изумляют своей оригинальностью и фантазией в оформлении. В бутафорских прудах плавают живые дикие утки. Продавцы в фольклорных костюмах естественно выглядят в разукрашенных торговых домиках. На прилавках - изобилие: дымит пузатый самовар в бусах из баранок, в воздухе витает аромат шашлыков и домашней колбасы, а покупатели не знают, что и выбрать из многообразия вкусностей.

Первый день "Дожинок" открылся праздничным шествием делегаций к центральной площадке фестиваля. Здесь и состоялась церемония награждения победителей республиканского соревнования экипажей комбайнов и водителей грузовиков. Призы победителям, занявшим вторые и третьи места, вручали вице-премьер Александр Попков и министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. Это холодильники, мотоциклы, телевизоры. Победителей поздравляли самодеятельные фольклорные коллективы, артисты белорусской эстрады. Вечером на гала-концерте "Зорка Венера" к общим чествованиям приобщится и гостья праздника - народная любимица София Ротару.

Сегодня ожидается главное событие фестиваля. Президент Александр Лукашенко прибудет в город над Припятью, чтобы лично принять участие в награждении лучших из лучших. А праздник, набирая темп, охватывал все большее количество людей. Все они, труженики села, заслужили его.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter