Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» уже в Минске

Праздник, который объединяет

Фестиваль «Вытокi» этим летом побывал во всех регионах Беларуси. Стартовав в Лиде, он переезжал в Оршу, Кобрин, Мозырь, Бобруйск и Солигорск. А сегодня его принимает Минск. 

«Вытокі» объехали всю страну, а теперь проходят в Минске.
Фото виталия пивоварчика.

Масштабный праздник в столице станет заключительным аккордом яркого фестивального лета. Организаторы «Вытокаў» и в этот раз предлагают гостям и жителям города насыщенную программу, рассчитанную на два дня. Сегодня фестиваль откроется экскурсией по историческому центру столицы — Верхнему городу. Затем в городской ратуше состоятся выставка работ белорусских художников «Кола часу» и экспозиция детского рисунка. Кроме того, в этот день во время круглого стола в ратуше обсудят разработку и продвижение национальных и региональных брендов, а авторы творческих и инновационных проектов смогут получить консультацию экспертов по волнующим их вопросам. Первый день фестиваля в Минске завершится концертом органной музыки Валерия Шмата, который начнется в 19:00 в концертном зале «Верхний город».

Несколько десятков спортивных площадок будут работать в субботу в Минске.
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

Кульминация праздника наступит в субботу. У Дворца спорта развернется площадка «Вытокi. Крок да Алiмпу», которая в этот раз получится очень масштабной: планируется, что на ней будут представлены около 50 видов спорта. Все желающие смогут принять участие в олимпийском квесте, в котором, чтобы получить призы от организаторов, необходимо будет пройти испытания на нескольких локациях. Попробовать свои силы, кстати, можно будет не только в традиционных видах спорта: на «Вытоках» гости фестиваля смогут сыграть в урбанбол, лучный пейнтбол, измерить скорость своего броска в хоккее, а также посмотреть на флайборд-шоу, выступление гребцов, представителей парусного спорта. А еще — познакомиться с известными спортсменами: планируется, что участие в празднике примет немало именитых атлетов, чемпионов и призеров Олимпийских игр, в том числе совсем недавно вернувшихся с главного старта четырехлетия в Токио.

В городской ратуше сегодня откроются выставки белорусских художников и детского рисунка.
фото павла богуша.

Фестиваль «Вытокi», объединивший в себе спорт, культуру и образование, уже полюбился жителям многих городов, принимавших его. Он стал поистине семейным праздником, на котором абсолютно каждый найдет себе занятие и развлечение по душе. В субботу у Дворца спорта будут работать огромный фуд-корт и торговая площадка, где свои изделия представят народные мастера и предприятия из всех регионов страны. На главной сцене фестиваля пройдет конкурс молодых вокалистов, после которого лучших исполнителей наградят ценными призами. Кроме подарков и дипломов, они получат возможность поработать с лучшими педагогами страны.

Завтра вечером на главной сцене пройдет концерт с участием известных белорусских артистов.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.

А завершится фестивальная программа «Вытокаў» концертом в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь — в нем примут участие «Арт-группа «Беларусы», Жанет, Гюнешь, Зина Куприянович, Виктория Алешко, Валерий Шмат, Александр Воронище, группа «Дрозды». Он начнется в 19:00, а в 22:00 в Минске пройдет праздничный салют.

фото ивана яривановича.
ФОТО ПАВЛА БОГУША.
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter