В чем уникальность щучинской улицы 17 Сентября

Праздник, который давно с нами

Самые знаковые и важные события в истории страны зачастую находят свое отражение в названии улиц. 

Щучин сегодня.

Прошлое и настоящее рядом

Улица 17 Сентября одна из самых красивых и длинных в Щучине — начинается от площади Свободы и проходит через весь город. Раньше она называлась Колейная — здесь была узкоколейная железная дорога. Некоторое время улица была Рожанковской. В 30-х годах прошлого века польские власти полностью переименовали улицы, и она стала носить имя военного Эдуарда Рыдз-Смиглага. Печальный факт: во время немецкой оккупации, 9 мая 1942 года, по этой улице фашисты гнали в последний путь узников гетто… За городом они расстреляли более 2 тысяч ни в чем не повинных людей.

…С пожелтевших от времени фото, которыми охотно делятся горожане, смотрят простенькие дома. Узкая улочка уходит вдаль. По дороге спешат не только пешком, но и на велосипедах, лошадях. Особенно людно было в выходные дни, народ тянулся в центр города, где находилась базарная площадь. 


Узкоколейка, которая проходила по улице 17 Сентября.
 
Щучин, Базарная площадь.
Сегодня все преобразилось. Удивляет, как гармонично смотрятся новостройки и реконструированные старые дома. Например, там, где магазин сувениров, по словам щучинцев, когда-то была синагога, а на месте торговой точки «Родны кут» находилась небольшая пекарня, напротив которой располагалась библиотека. Во дворах была даже кузница… 

Пестрят разноцветные фасады зданий. Здесь разместились узел почтовой связи, магазины, киоски, аптеки, парикмахерские, пара девятиэтажных «высоток». Шикарные строения соседствуют с ретродомиками со ставнями.

Тут же находится и Щучинский филиал ОАО «Молочный Мир» (прежнее название — Щучинский маслосырзавод). Он был введен в эксплуатацию в декабре 1969 года — спустя 30 лет после воссоединения нашей страны. Предприятие начало свою деятельность на площади 2,5 га земли. Тогда его проектная мощность составляла 100 тонн переработки молока в смену. Сегодня площадь 6,6 га, а переработка превышает 450 тонн молока в сутки. Продукция завода пользуется огромным спросом среди белорусов и жителей зарубежья. В Щучине есть фирменный магазин филиала. 

Еще одно предприятие на этой улице — ОАО «Праймилк». Его знают не только в Беларуси. Это компания №1 в Восточной Европе по производству ингредиентов и продуктов на основе молочной сыворотки. Динамично развивающееся предприятие — гордость всего района. Каждые сутки здесь перерабатывают около 900 тонн сыворотки, производят около 30 тонн мягкого сыра и около 100 тонн сухого порошка. Продукция — находка для пищевой промышленности — молочной, кондитерской, хлебопекарной, мясной. Также здесь изготавливают ингредиенты, которые нашли эффективное применение в кормовой отрасли. Продукция компании «Праймилк» представлена в более чем 30 странах ближнего и дальнего зарубежья. 

Чтобы помнили

В прошлом году в Щучине на улице 17 Сентября в честь учреждения Дня народного единства был открыт памятный знак. Он появился рядом со зданием районного узла почтовой связи. Именно отсюда берет свое начало эта улица. 

— Появление памятного знака и празднование этой даты не случайно. Такое чувство, что этот праздник был всегда. Как известно, вся Гродненская область с 1921 года входила в состав Польши. Здесь ждали прихода Красной армии. И 17 сентября 1939 года это свершилось. Всего за несколько дней Гродненская область вместе с другими областями была воссоединена с БССР. Эта дата очень важна для каждого белоруса. Мы получили право строить свое государство, быть единым целым. Это воссоединение не только семей, но и экономики, культуры, страны в целом. Мы сохранили национальную самобытность. Дата 17 сентября всегда была памятной и заслуженно стала государственным праздником, — отмечает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома Татьяна Тюсина

Как рассказала собеседница, с 17 сентября связано многое для предприятий и организаций города: 

— В сентябре 1939 года стала выходить наша районная газета «Дзянніца». После памятной даты в регионе было открыто 11 новых школ, больница, начал работать родильный дом, появились библиотеки, образовался райпотребсоюз. В 1940 году у нас действовало 13 колхозов. Потом была война. Мы дали отпор немецким оккупантам. Сегодня важно помнить прошлое, сохранять традиции и глубоко осознавать уроки истории, воспитывать подрастающее поколение в духе единства. 

Торжественно и душевно

Новый государственный праздник в этом году в Щучине отметят с размахом. По улице 17 Сентября пройдет парад районной техники. Затем на площади Свободы начнется массовое гулянье. Будут обустроены красочные дворы и фотозоны, пройдет выставка достижений. Состоится торжественное собрание, во время которого по традиции отметят самых достойных горожан и сельчан. Ожидается также посвящение ребят в первоклассники, работа музеев под открытым небом, «города мастеров», праздничный концерт и эксклюзивная театрализация истории Щучина. К слову, накануне Дня народного единства, 16 сентября, щучинцы отметят 505-летие со дня упоминания Щучина в письменных источниках и 60-летие присвоения статуса города районного подчинения. 

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter