Праздник Китая

Сегодня Китайская Народная Республика отмечает свое 71-летие, сообщает БЕЛТА.

В этом году на этот день приходится и другой традиционный праздник – Праздник середины осени.

День образования КНР – главный государственный праздник Китая. Образование КНР было провозглашено 1 октября 1949 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине. 2 декабря Центральное народное правительство издало постановление об объявлении 1 октября национальным праздником.

А Праздник середины осени (также известный как Праздник жертвоприношения Луне, Праздник луны) вместе с Праздником Весны, Праздником Цинмин и Праздником Дуаньу считается одним из четырех традиционных китайских праздников.

Праздник середины осени возник из поклонения небесным явлениям и развился из жертвоприношения Луне в середине осени. В традиционной китайской культуре Луна, как и Солнце, стала объектом поклонения.

С древних времен в Праздник середины осени существовали обычаи поклоняться Луне, любоваться ею, есть юэбин, наслаждаться цветными фонарями и османтусом, пить османтусовое вино. Эти обычаи существуют до настоящего времени.

Что характерно, в этот праздник обычно мало облаков и тумана, а лунный свет яркий и ослепительный. Кроме традиционных обычаев в некоторых местах проводятся такие веселые мероприятия, как танцы травяного дракона, строительство пагод.

В Праздник середины осени полнолуние олицетворяет собой воссоединение людей, выражает грусть по родному городу и близким, чаяния об урожае и счастье. Этот праздник является одним из культурных наследий Китая.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter