Традиция встречать Рождество хоккеем в Беларуси существует уже 15 лет

Праздник хорошего настроения

Завершившийся накануне XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента отгремел ярким праздником и спортивными эмоциями. Традиция встречать Рождество хоккеем в Беларуси появилась 15 лет назад. В то время мало кто представлял, во что может превратиться эта необычная инициатива. Сегодня встречи на минском льду переросли в нечто гораздо большее, чем несколько хоккейных матчей. Победу в двенадцатый раз в истории соревнований праздновала команда Президента. В финале белорусские хоккеисты в непростой борьбе обыграли соперников из России — 8:5.


Примечательно, что все лауреаты Рождественского турнира свои награды получали на торжественной церемонии вместе с призерами проходивших в те же дни детских соревнований «Золотая шайба». Там победителями стала команда из Минска «Грифоны», за которую играет младший сын Президента — Николай Лукашенко. К слову, он стал и лучшим бомбардиром турнира, а награду, как и все участники церемонии, получил из рук Главы государства. Получилось трогательно и символично. Президент, к слову, успевший пожать руку и сфотографироваться с каждым участником награждения, внес один из наиболее значимых вкладов и в завоевание белорусской командой главного трофея. До последнего периода Александр Лукашенко значился среди лидеров в списке бомбардиров, и лишь в концовке на первую строчку вырвался Павел Белый...



Программа нынешнего спортивного праздника оказалась очень насыщенной. Его участники посетили детский дом, приняли участие в форуме, посвященном тенденциям развития хоккея, провели мастер–классы для юных хоккеистов, пообщались с болельщиками. Причем любительский статус турнира сыграл лишь на пользу. Это на официальных стартах заряженность на результат делает лидеров сборных недосягаемыми для большинства болельщиков. В Минске же они собрались в первую очередь для того, чтобы получить удовольствие от игры и вновь убедиться: хоккей — спорт номер один в нашей стране и в своем развитии он все больше приобщает к здоровому образу жизни молодое поколение. «Мы надеемся, что наш пример поможет кому–то из детей выбрать спортивный путь в жизни», — объяснял тренер сборной Словакии Стефан Пьентек, в качестве аргумента приводя имена выходящих на лед игроков:

— Организаторам каждый раз удается находить интересные идеи, очень красочно все оформлять. Но при этом уровень самих матчей заметно вырос. Сильные игроки собираются в команде России, отличный состав привозят финны и чехи. Конечно, всегда в числе фаворитов значатся белорусы. В прежние годы в составе словацкой команды приезжали Мирослав Шатан и Ян Штербак. В будущем я рассчитываю увидеть здесь Франтишка Госсу, Ладислава Надя, Рихарда Зедника и даже капитана «Бостона» Здено Хару.


Финальная встреча, как и ожидалось, принесла множество ярких впечатлений. В первую очередь — заполнившим трибуны зрителям. Без них любые спортивные события теряют смысл. Рождественский турнир, который организаторы из года в год стараются превратить в большой хоккейный праздник и расцвечивают огнями гирлянд, музыкой, интересными конкурсами и просто рождественской атмосферой, в этом ряду и вовсе стоит особняком. Зрители здесь во главе угла, и об этом, оказываясь перед камерами и диктофонами, говорили все участники: от гостей из Объединенных Арабских Эмиратов или капитана уже в седьмой раз завоевавших бронзовые награды финнов Тони Макиахо до обладателей главного трофея — белорусских игроков. Приехавший в Минск в составе сборной Международной федерации хоккея один из самых известных российских игроков — чемпион мира и призер Олимпиады Андрей Николишин — назвал турнир рождественским чудом. И с ним точно согласились бы все, кто в эти дни собирался возле установленной перед «Чижовка–Ареной» сцены или переживал за хоккеистов на трибунах.

Капитан команды Президента Олег Антоненко с главным трофеем турнира.

«Для нас Рождественский турнир превратился в своего рода новогоднюю традицию. Приходим если не на все матчи, то на финал — точно. Знаем, что организаторы обязательно придумают что–то интересное, и стараемся прогуляться к «Чижовка–Арене» и окунуться в эту атмосферу», — рассказывала оказавшаяся болельщицей с 12–летним стажем Ирина Редких. И тех, кто каждый год находит время для январского хоккейного праздника, с каждым годом становится все больше. Мест на парковке не осталось еще за полчаса до начала встречи за третье место. В холлах и коридорах «Чижовка–Арены» болельщиков развлекали веселые маскоты, дети раскрашивали лица аквагримом, а те, кому так и не удалось попасть на трибуны, встречали рождественский вечер возле ёлки, пританцовывая вслед за меняющимися на сцене музыкальными коллективами. Бойцы из МЧС устраивали перформансы с переодеванием и дружно скандировали кричалки. Дети строили игрушечные пирамиды в холлах и фотографировались с ростовыми куклами и талисманом II Европейских игр лисенком Лесиком. После все вместе поддерживали участников хоккейных баталий и радовались успеху белорусской команды.

XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента уже стал историей, под сводами «Чижовка–Арены» вновь прозвучал белорусский гимн, а награды нашли своих обладателей, но уже совсем скоро все повторится вновь. Встречать год хоккеем — хорошая традиция.

«Грифоны» сыграли здорово

Если Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента уже давно стали называть неформальным чемпионатом мира среди любителей, то республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» можно по праву считать чемпионатом страны среди дворовых команд. Восемь лучших мальчишеских команд из городов, где есть арены с искусственным льдом, на протяжении пяти дней боролись за звание лучшей на ледовых площадках Дворца спорта и «Чижовка–Арены». А победителями турнира стали «Грифоны» из Центрального района Минска.


На протяжении всего турнира — и на городском этапе, и в республиканском финале — «Грифоны» не знали поражений. Вот и финальный матч они выиграли у хоккеистов «Сокола» из Горок с крупным счетом — 10:3. Бронзовыми призерами соревнований стали игроки кобринского «Атланта», в матче за третье место победившие «Принеманских ястребов» из Гродно — 8:1. Главный тренер «Сокола» Иван Высоцкий после финала сказал: в этом году турнир получился особенно интересным:

Все команды, пробившиеся в финальный этап, были примерно равными по уровню, и только «Грифоны» выделялись из общего числа. Поэтому поражению в финале мы не расстраиваемся — после небольшого перерыва приступим к тренировкам, чтобы в следующем году снова добиться хороших результатов. Радует, что с каждым годом «Золотая шайба» становится все лучше и лучше. Растет и уровень игроков.

По итогам турнира определена символическая пятерка, в которую вошли Александр Ковалев, Даниил Лахнов, Егор Иванченко (все — «Сокол»), Владимир Крестовский («Атлант») и Николай Лукашенко («Грифоны»).


Главный тренер победителей Дмитрий Басков поблагодарил организаторов за настоящий праздник хоккея: «Все ребята из нашей команды очень рады этому успеху. Много тренировались, готовились, и это помогло нам победить».

Хотя большой рождественский праздник хоккея в Минске завершился, «Золотая шайба» продолжается. Медали, кубки и подарки получили лучшие хоккеисты старшей возрастной группы дивизиона «А», а в марте финальные этапы республиканских соревнований пройдут среди хоккеистов младшей возрастной категории из городов, где есть арены с искусственным льдом, а также среди игроков обеих возрастных категорий из городов, где искусственного льда пока нет.

Традиция приносить добро

Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента — это не только матчи и праздник для болельщиков. Семь лет назад организаторы из Президентского спортивного клуба и Федерации хоккея Беларуси решили организовать благотворительную акцию и помочь одному из детских домов. Инициатива прижилась и встретила такую поддержку, что с тех пор стала регулярной. За семь лет хоккеисты навестили более 700 оставшихся без родителей ребят и девчат из Минска, Радошковичей и Молодечно. Очередная «рождественская традиция» состоялась в эти январские дни: представители из разных сборных отправились в гости к воспитанникам столичного детского дома № 7 «Семь Я».


Такие встречи важнее счета на табло, а по драматургии сюжета дадут фору любому финалу. Директор детского дома Анжелика Тузова вместе с воспитанниками встречает автобусы у ворот. Прямо под летящими с неба снежными хлопьями заинтересованно и робко поглядывающие на гостей ребята старательно разыгрывают колядную сценку. Пока гости, смеясь, скачут за подвешенной на веревке колбасой и знакомятся с потешной козой, Анжелика Тузова рассказывает: «У нашего детского дома есть отличные шефы из Банка развития. Они нас поддерживают, сделали детскую и спортивную площадки. Но для нас любая помощь очень важна. А еще больше важно внимание».


Деньги — 32 тысячи рублей — участники акции перечислили еще накануне. На эти средства в детском доме оборудуют сенсорную комнату, в которой ребята смогут побыть наедине со своими мыслями и увлечениями. Пока же вместе с именитыми хоккеистами, которые в уютной обстановке вдруг оказались совсем домашними и открытыми, дети погрузились в сюжеты заранее приготовленных сказочных квестов. Представители Балтии и Китая вместе с Алисой отправились в Зазеркалье, финны и словаки стали пиратами Карибского моря, балканцы и гости из Арабских Эмиратов превратились в героев «Красной Шапочки», а швейцарцы и команда ИИХФ увлеченно помогали ребятишкам мастерить ёлочные украшения. Подобного приключения, по словам директора сектора хоккея с шайбой Итальянской федерации ледовых видов спорта Томазо Теофоли, никто из гостей не ожидал, но в итоге сюрприз удался:

Я не представлял, что меня ждет на этом турнире, но увиденное превзошло все ожидания. У вас очень красивая страна, все организовано на высочайшем уровне, на турнире невероятная атмосфера, а поездка в детский дом — это просто фантастика! Сейчас рождественская пора, и такую встречу с детьми, возможность сделать им что–то приятное, я считаю большой удачей.

Мастера показали класс

Звездные игроки XV Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Андрей Николишин, Дмитрий Христич, Дайнюс Зубрус, Йозеф Штумпел и Иван Новосельцев на льду «Чижовка–Арены» провели мастер–класс для участников республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба». Почти 40 мальчишек из дворовых команд отрабатывали элементы катания и оттачивали игровые навыки под руководством именитых хоккеистов, а после выстроились в очередь за автографами. Чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Николишин во время мастер–класса вспоминал о своем детстве:

— Макаров, Фетисов, Крутов, Ларионов и другие... Я, будучи мальчишкой, просто мечтал сыграть с ними! К счастью, судьба сложилась так, что с некоторыми из хоккеистов, за которыми особенно следил, довелось поиграть вместе. В наши годы мастер–классов не было, поэтому здорово, что сейчас мальчишки могут пообщаться с мастерами, поигравшими на высоком уровне, и чему–то научиться у них.


Не сомневался в том, что занятие было полезным для молодых игроков, и легендарный литовский хоккеист Дайнюс Зубрус:

Думаю, наш мастер–класс даст детям хороший стимул. Когда я был маленьким, у меня тоже были кумиры и мне хотелось играть так же хорошо, как играли они, и даже лучше. Мечтал пообщаться с ними, получить совет, поэтому, если сейчас я могу чем–то помочь молодым игрокам, всегда с удовольствием это делаю.

komashko@sb.by 

past@sb.by

Фото БЕЛТА, Александра КУШНЕРА  и Алексея СТОЛЯРОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter