Праздник каждый день

Первые дни ЧМ-2014 по хоккею уже стали частью нашей истории. Чем запомнились они жителям Минска, тем, кто принимает гостей, и рядовым болельщикам? С самого утра пятницы по минским улицам прогуливались иностранцы. По флагам, нанесенным на одежду и кепки, можно было изучать географию. Напомним, в Минск съехались фанаты из 50 стран мира. Больше всего российских болельщиков. В управлении по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома отметили, что около 9 тыс. болельщиков ЧМ-2014 получили временную регистрацию в Беларуси. Это граждане Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Канады, Польши, Словакии, Финляндии, Чехии, Швейцарии и других государств. Можно сказать, настоящие туристы — те иностранцы, которые приехали надолго. Дело в том, что граждане большинства стран должны регистрироваться в Беларуси, только если приехали более чем на 5 дней, и это требование не относится к латышам и литовцам, россиянам, украинцам, которые могут находиться на территории республики без оформления регистрации в течение 30 дней со дня въезда. Всего же, как сообщалось ранее, более 17 тыс. болельщиков чемпионата мира по хоккею воспользовались безвизовым въездом в нашу страну. Самыми активными оказались жители Латвии — их на чемпионат приехало более 7 тыс. Также в лидерах по количеству въехавших фанатов — Словакия, Чехия, Польша, Литва, Германия и Финляндия. Многие из гостей с интересом наблюдали за празднованием Дня Победы — первым торжеством первого дня ЧМ-2014. В ГУВД Мингорисполкома подсчитали, что, например, в шествии Президента и ветеранов Великой Отечественной войны по проспекту Независимости с возложением венков и цветов к мемориалу Победы участвовало около 130 тыс. человек, что заметно превышает цифры прошлых лет. А в гуляньях на крупнейших площадках — возле Дворца спорта, в парках Победы, Челюскинцев, Лошицком и 60-летия Октября — насчитывалось более 20 тыс. человек. Чуть позже, вечером, когда начались первые игры чемпионата, ряды прогуливающихся гостей заметно поредели. Кто-то из них прильнул к экранам телевизоров в барах и ресторанах и напряженно следил за первыми передачами в прямом эфире, а кто-то делал это прямо с трибуны «Минск-Арены» или «Чижовка-Арены». На самих же спортивных площадках и в зонах гостеприимства в этот момент присутствовало, судя по подсчетам специалистов, более 48 тыс. человек...

Первые дни ЧМ-2014 по хоккею уже стали частью нашей истории. Чем запомнились они жителям Минска, тем, кто принимает гостей, и рядовым болельщикам?

С самого утра пятницы по минским улицам прогуливались иностранцы. По флагам, нанесенным на одежду и кепки, можно было изучать географию. Напомним, в Минск съехались фанаты из 50 стран мира. Больше всего российских болельщиков. В управлении по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома отметили, что около 9 тыс. болельщиков ЧМ-2014 получили временную регистрацию в Беларуси. Это граждане Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Канады, Польши, Словакии, Финляндии, Чехии, Швейцарии и других государств. Можно сказать, настоящие туристы — те иностранцы, которые приехали надолго. Дело в том, что граждане большинства стран должны регистрироваться в Беларуси, только если приехали более чем на 5 дней, и это требование не относится к латышам и литовцам, россиянам, украинцам, которые могут находиться на территории республики без оформления регистрации в течение 30 дней со дня въезда. Всего же, как сообщалось ранее, более 17 тыс. болельщиков чемпионата мира по хоккею воспользовались безвизовым въездом в нашу страну. Самыми активными оказались жители Латвии — их на чемпионат приехало более 7 тыс. Также в лидерах по количеству въехавших фанатов — Словакия, Чехия, Польша, Литва, Германия и Финляндия.

Многие из гостей с интересом наблюдали за празднованием Дня Победы — первым торжеством первого дня ЧМ-2014. В ГУВД Мингорисполкома подсчитали, что, например, в шествии Президента и ветеранов Великой Отечественной войны по проспекту Независимости с возложением венков и цветов к мемориалу Победы участвовало около 130 тыс. человек, что заметно превышает цифры прошлых лет. А в гуляньях на крупнейших площадках — возле Дворца спорта, в парках Победы, Челюскинцев, Лошицком и 60-летия Октября — насчитывалось более 20 тыс. человек. Чуть позже, вечером, когда начались первые игры чемпионата, ряды прогуливающихся гостей заметно поредели. Кто-то из них прильнул к экранам телевизоров в барах и ресторанах и напряженно следил за первыми передачами в прямом эфире, а кто-то делал это прямо с трибуны «Минск-Арены» или «Чижовка-Арены». На самих же спортивных площадках и в зонах гостеприимства в этот момент присутствовало, судя по подсчетам специалистов, более 48 тыс. человек.

Завершил праздничный день салют. В общей сложности, по официальным сведениям, в этот день в массовых гуляньях участвовало около 750 тыс. белорусов и гостей столицы.

Весьма насыщенная культурная программа ожидала гостей в выходные. Неудивительно, что режим работы метро был продлен до трех часов ночи. К слову, радушие удивило даже наших ближайших соседей, а организация, по их словам, была продумана до мелочей. Так, ежедневно для болельщиков с утра до ночи работают зоны гостеприимства, где организованы музыкальная и развлекательная программы. У Дворца спорта, например, проходят «Джазовые субботы», выступают танцевальные и фольклорные коллективы, звучит современная музыка в исполнении капелл, оркестров, бэндов и диджеев.

Для удобства гостей к зонам гостеприимства организовано более десятка дополнительных автобусных маршрутов, которые связывают их с основными объектами чемпионата, в том числе «Минск-Ареной» и «Чижовка-Ареной». На популярных городских направлениях сокращен интервал движения транспорта, а гостей перевозят новые автобусы повышенной комфортности. Российские болельщики признаются, что им непривычно видеть столько пространства в салоне.

Судя по постам в «Твиттере», положительно иностранцы отзываются о новой форме водителей, чистых, цветущих минских улицах, приятной вечерней иллюминации, удобном метрополитене. При этом отдельно выделяют сферу общепита. Неспроста в этих заведениях в центре города который день многолюдно. По рекомендации Минторга кафе и рестораны, не расположенные в жилых домах, работают до последнего посетителя, то есть практически до утра. Гостям предлагают отведать исключительно белорусское пиво и с десяток национальных блюд. Самым популярным стали драники, рассказали «Р» в Республиканском штабе Министерства торговли по организации торгового и бытового обслуживания, питания участников и гостей ЧМ.

Чтобы болельщики могли поделиться впечатлениями со своими друзьями, в зонах гостеприимства, например, возле Дворца спорта, в Студдеревне, за ратушей, работают Wi-Fi-скамейки. Правда, для доступа необходимо купить предоплаченную Wi-Fi-карту «Белтелеком», на которой указаны логин и пароль. На самой лавке с рисунком в стилистике чемпионата есть подробная инструкция, как войти во Всемирную паутину, на русском и английском языках. Свои варианты связи с Интернетом предложили и мобильные операторы.

Чтобы туристы могли как можно больше узнать о культурном наследии нашей республики, музеи обещают не закрывать свои двери до 23.00. В выходные в Верхнем городе возле ратуши гостей ждут представления уличных театров. Узнать больше о нашей стране можно с помощью многочисленных экскурсий. Повышенным спросом пользуются поездки на «Линию Сталина», в Мир и Несвиж, в Брестскую крепость, в «Дудутки». А вот желающим проехать на экскурсионном автобусе по Минску, говорят, стоит записываться заранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter