Праздник каждый день

Киш лорен — традиционный французский пирог, он прост и изыскан одновременно...

Киш лорен — традиционный французский пирог, он прост и изыскан одновременно. Всевозможные вариации, допускаемые в рецепте, делают его универсальным — готовить можно, руководствуясь общими принципами и тем, что у вас на данный момент имеется в холодильнике. В результате же вы получите сытный ужин, завтрак или сразу две трапезы, разогрев утром то, что не осилили вечером. А можно даже и не греть — киш хорош и в холодном виде.


Базовый вариант


Итак, тесто. В оригинале — песочное, быстро замешанное собственноручно из 100 — 120 граммов сливочного масла, порубленного с 250 граммами муки в крошку, с добавлением 1 яйца, щепотки соли и 3 столовых ложек холодной воды. Можно обойтись без воды, а вместо масла взять маргарин. Если вы не представляете себе песочное тесто без разрыхлителя — добавьте четверть чайной ложки, однако в оригинале они не предусмотрены. Нет времени возиться с тестом или просто лень? Воспользуйтесь готовым, замороженным, песочным или слоеным, только не забудьте его разморозить согласно инструкции. Раскатаем пласт до 5 мм, поместим его в форму с высокими стенками, не важно, металлическую или стеклянную, и пальцами вылепим довольно высокие бортики, сантиметров 5. При запекании коржа — а это первый этап священнодействия — они слегка опустятся. Накалываем вилкой в нескольких местах, чтобы тесто не вздувалось, и ставим его в духовку на 15 минут до легкого зарумянивания. Тем временем беремся за начинку. 200 граммов ветчины или бекона режем кубиками и подрумяниваем на сковороде. Натираем такое же количество сыра — от самого простого до дор блю. Смешиваем сыр, ветчину, пару взбитых яиц, 150 граммов сметаны (или жирных сливок). Приправить можно черным перцем и малюсенькой щепоткой мускатного ореха. А вот солить или нет — решать вам. Достаем запеченный корж, слегка его остужаем, выкладываем на него начинку и вновь отправляем в духовку минут на 30 — 40. Вкуснейший базовый вариант готов! Заметьте, в нем нет лука, который вроде бы и просится в рецепт, однако сильно «простит» сбалансированный вкус этого классического пирога родом из Лотарингии. Однако у классики есть и современное прочтение.


Отбросив устои


С тем, что киш лорен — еда сытная и даже порой тяжелая (особенно если не ограничиться одним кусочком), спорить трудно. А потому хозяйки придумали массу менее опасных для фигуры вариантов. Например, летний — с любыми молодыми овощами: листовой свеклой (мангольдом) и шпинатом, морковью, зеленым горошком, спаржевой фасолью, сладким перцем, а также с грибами. Естественно, овощи предварительно бланшируются и/или обжариваются. Твердый сыр заменяется на мягкий, например, фету, процент жирности сливок или сметаны уменьшается с 35 до 15 — 20. Неизменен лишь скрепляющий компонент — яйца. Особо умелые выкладывают начинку слоями или создают с помощью контрастных ингредиентов, например, моркови и горошка, узоры на поверхности. Говорят, киш лорен отлично поддается заморозке и способен храниться в холодильнике несколько дней. У меня он доживал максимум до следующего дня. Чтобы устроить из этого пирога полноценный обед или ужин, подайте его с зеленым или овощным салатом, заправленным растительным маслом. И тогда любой день превратится в праздник.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter