Зимние кинопремьеры создают для зрителей праздничное настроение

Праздник к нам приходит

Предновогодняя пора — традиционное время для кинопремьер, призванных создавать праздничную атмосферу. Зритель готов принимать на веру самый неправдоподобный сюжет, переживать за героев всем сердцем и радоваться хеппи-энду. В искреннем стремлении к чуду взрослые превращаются в детей. На какие киноновинки стоит обратить внимание?

«Оливье» по советскому рецепту

В декабре ожидается премьера фильма «Оливье». Это совместный проект Национальной киностудии «Беларусьфильм» и компании 

Russian World Vision. Режиссеры-постановщики тоже представляют две страны: Игорь Четвериков — Беларусь, Андрей Никифоров — Россию. И съемки проходили в двух столицах — Минске и Москве.


— В Минске нет московской поточности, суеты. Здесь и декорации, и сам город располагают к семейной атмосфере, — говорит Андрей Никифоров. — А наша картина как раз и рассказывает об одной некогда дружной семье, собравшейся за одним столом накануне Нового года. Родные люди вскрывают свои проблемы, но при этом понимают, насколько все они друг друга любят…

Создатели фильма ориентировались на лучшие советские образцы комедийного жанра. Помимо сцен застолья и разговоров, в картине будут специальные вставки в жанре стендапа. Главные роли исполнили Ирина Пегова, Станислав Дужников и Сергей Шакуров. Увидим в кадре и выпускников Белорусской государственной академии искусств.

— Конечно, я хочу, чтобы наш фильм стал событием, — признался в интервью «СБ. Беларусь сегодня» Станислав Дужников, почти 11 лет снимавшийся в Минске в сериале «Каменская», проектах «Разбитое зеркало», «Угрюм-река» и других. А в картине «Трамвай в Париж» Дужников снимался вместе с белорусскими артистами.

Сергей Шакуров уверен, что зритель найдет в «Оливье» и перекличку с русской классикой:

— У нас все, как по Тургеневу: отцы и дети. И через сто лет, и через двести эти проблемы и вопросы будут актуальны. «Оливье» — семейная картина. Хочется, чтобы родители посадили рядом детей и посмотрели ее все вместе.

«Елки-9»: новые лица

В начале декабря в прокат вышли девятые по счету «Елки». В этот раз в картине снялись Федор Добронравов, Алексей Серебряков, Елена Валюшкина, Ян Цапник, Александр Баширов.

По традиции все «Елки» строятся вокруг празднования Нового года. В девятой версии параллельно развивается несколько сюжетных линий. Не станем их подробно пересказывать, иначе будет неинтересно смотреть фильм. Лишь «пунктирно» обозначим.


В деревне Глухарево ждут приезда зарубежной звезды. Вся деревня готовится ее встречать, а герой Добронравова покажет забугорной знаменитости, чем живет сельский клуб. Вторая история разворачивается в Тюмени, где домохозяйка, развивающая свой блог, заключила пари с супругом. В Екатеринбурге Новый год встречает ролевик, который мечется между новой игрой и семейным счастьем. А в Санкт-Петербурге главная героиня перед свадьбой узнает, что ее жених — аферист…

Напомним, первые «Елки» вышли в 2010 году и были тепло встречены зрителями. С тех пор их создатели регулярно выпускают новые фильмы. В ­2017-м вышла картина «Елки последние», которая, по идее, должна была поставить точку. Но, как видим, не тут-то было. В качестве сценариста девятого фильма выступил комик, актер и блогер Евгений Кулик.

«Елки-иголки» — с прицелом на народную комедию

Среди новогодних кинопремьер — «Елки-иголки». Сюжет фильма прост, но при этом красив и трогателен.

Ландшафтный дизайнер Катя 31 декабря развозит новогодние елки заказчикам и еще не догадывается, какой сюрприз ей готовит мама. Она хочет познакомить дочку с молодым человеком. Чтобы избежать этой участи, девушка соглашается встретить прилетающего из Чикаго дядю своих соседей. Тут-то и начинаются настоящие новогодние приключения — с подменами, преследованиями и, несомненно, историей любви.

— Когда мы разрабатывали этот проект, у нас была мечта — создать настоящий новогодний хит на долгие времена, новый народный фильм, который встанет в один ряд с любимыми комедиями, — не скрывает генеральный продюсер продюсерского центра киностудии имени М. Горького Лика Бланк. — Уверена, так и будет.


Снимали картину в Москве и Московской области, среди локаций — ­аэропорт Шереметьево и трасса М-11 Москва — Санкт-Петербург, парк «Зарядье» и знаменитая высотка на Красных Воротах.

Главную роль в фильме сыграла Алина Алексеева («Настя, соберись!», «Ольга», «Магомаев»). Также зрители в новой новогодней комедии увидят Павла Прилучного, Оскара Кучеру, Владислава Ветрова, Юлианну Караулову и многих других известных актеров. А роль дяди из Чикаго исполнил Гарик Сукачев:

— Мой персонаж — это практически Дед Мороз, и я отношусь к нему очень положительно. У него нет вообще никакого текста. Это непростая актерская задача. За 30 лет я в таком материале не работал никогда. Тут можно как-то пофантазировать, это действительно интересно.

Режиссером фильма стал Александр Баршак. Планируется, что картина «Елки-иголки» выйдет на экраны 29 декабря.

«Тайный Санта»: что-то пошло не так…

Еще одна звездная премьера — новогодняя комедия «Тайный Санта» режиссера Александра Бабаева с Романом Курцыным и Зоей Бербер в главных ролях.


По сюжету, юрист Светлана Соколова работает в компании Максима с самого ее основания, и столько же времени они терпеть друг друга не могут. Максим давно избавился бы от Светланы, но понимает, что найти ей замену не так-то просто. Светлана в этот Новый год собирается наконец устроить свою личную жизнь. В коллективе решили организовать вручение подарков от тайного Санты, и Светлана запланировала поездку на базу отдыха для себя и Стаса — сотрудника, который ей нравится, но все никак не сделает первый шаг. Однако все идет не по плану, и приглашение достается… Максиму. Светлана и хотела бы сбежать, но Максим намерен как следует отдохнуть, а она в свою очередь принимает решение испортить ему праздник…

— Сценарий писался под конкретных актеров, поскольку мы заранее определились, кого хотим снять в этом фильме, — рассказывает режиссер картины Александр Бабаев. — Зоя Бербер и Рома Курцын — это и был наш дримкаст, так что все совпало. Потом к нам присоединились остальные актеры, но каждый из них настолько уникален, что фильм получился с живыми характерами, все наши герои глубокие и яркие.
Надеемся, среди нынешних кинопремьер есть и те, которые станут зрительскими фаворитами на долгие годы. 
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter