Источник: Знамя юности
Знамя юности

Финал конкурса «100 идей для Беларуси» пройдет в Минске 2-3 марта

Праздник инноваций

Больше ста лучших проектов школьники, студенты, учащиеся и молодые ученые представят во время финала республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», который пройдет в Минске 2–3 марта. На два дня конференц-зал отеля «Марриотт» превратится в центр инноваций. Ребята презентуют уникальные разработки в десяти номинациях: от экономики и социальной сферы до био- и наноиндустрии.


В программе – интеллектуальная игра «Про100Квиз» и speech-сессия, во время которой финалисты пообщаются со спикерами Образовательного центра программирования и высоких технологий. Но самое главное – защита проектов перед экспертами. Впрочем, финалистов уже можно считать победителями, ведь они прошли несколько отборочных этапов, обращает внимание заведующая центром информационных и социальных технологий Центрального комитета БРСМ Наталья Столпинская:

– Для участников хотим устроить праздник инноваций. Познакомим их с инвесторами и специалистами, которые смогут дать ценные советы по продвижению стартапа или его доработке.

В том, что meetup в Минске будет полезным, не сомневается Дарья Павловская из Барановичского государственного университета, завоевавшая титул «Студент года – 2019». В финале она презентует фуд-боксы для приготовления блюд национальной кухни «Смачна жыць на Беларусi»:

– Как-то гостила в Турции у друзей и решила побаловать их драниками. Пришлось потратить полдня, чтобы найти подходящую терку, сходить в магазин за картошкой и яйцами. Тогда я подумала, что было бы круто собрать специальную коробку с набором продуктов и рецептом на русском, белорусском и английском языках, которую туристы могут прихватить с собой, уезжая из нашей страны. Кстати, ее не стыдно привезти и в качестве подарка, если едешь за границу.

odubrovsk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter