Праздник — это состояние души. Девятнадцатый фестиваль в городе на Западной Двине отшумел – на душе осталось приятное послевкусие.

При всем желании просто нереально описать все, что происходило в течение фестивальной недели в Витебске, а уж тем более передать словами чувства и эмоции, переполнявшие гостей и участников форума искусств. “Славянский базар” давно уже не нуждается в особой рекламе – о нем знают далеко за пределами нашего континента.

При всем желании просто нереально описать все, что происходило в течение фестивальной недели в Витебске, а уж тем более передать словами чувства и эмоции, переполнявшие гостей и участников форума искусств. “Славянский базар” давно уже не нуждается в особой рекламе – о нем знают далеко за пределами нашего континента.

Без скандалов, но с событиями

Как сообщил заместитель министра информации Беларуси Александр Слободчук, в нынешнем году фестивальные события освещали около 500 представителей СМИ из 20 стран, в том числе из России, Украины, Китая, Израиля. И здесь нельзя не помянуть добрым словом слаженную работу Международного пресс-центра, его руководителя Аркадия Шульмана и остальную команду, опекавшую журналистов и организовывавшую “цивилизованные” встречи со звездами. Разочарованными оказались, пожалуй, только ловцы жареных фактов — громких скандалов на сей раз не было, фестивальная дирекция во главе с Родионом Бассом работала четко и слаженно.
Предваряя концерт закрытия, заместитель премьер-министра Беларуси, председатель организационного комитета фестиваля Владимир Потупчик подчеркнул, что творчество и искусство — прекрасная основа для развития духовных и укрепления культурных связей между народами. По его словам, “Славянский базар”, проводимый под патронатом главы государства, приобретает новые черты, яркие краски, оставаясь уникальным и единственным в своем роде культурным мероприятием в Европе и мире.

Яркий финал

В качестве режиссера финального шоу выступила Марина Романовская, заместитель директора фестивальной дирекции. Диву даешься, как эта интеллигентная женщина смогла заставить звезд “плясать под свою дудку”. Некоторых пришлось “ломать”, но результат того стоил. А тех, кто начинал “звездить”, помогал убедить Родион Басс, если не получалось — они и вовсе получали от ворот поворот. К примеру, так и не удостоился чести выйти на главную сцену российский певец Сергей Захаров, решивший задать свой тон финальному концерту. Ему пришлось довольствоваться выступлением в концертном зале “Витебск”. Зато Дима Билан учел все пожелания белорусских постановщиков, и его концертные номера от этого только выиграли.

Модный приговор

Кстати, даже после того как Пугачева распрощалась с большой эстрадой, ее “призрак” не покидает “Славянский базар” — вольно или невольно ее имя витает над Витебском, как герои шагаловских картин. То Елену Ваенгу взялись сравнивать с Аллой Борисовной, то российскую участницу конкурса эстрадных исполнителей рыжеволосую и артистичную Анну Малышеву. То звучали песни из ее репертуара (и на конкурсе, и в программе Паулса), то вдруг ни с того ни с сего ведущий Денис Дудинский назвал Инну Афанасьеву белорусской Пугачевой.
Свято место пусто не бывает? Освободившийся эстрадный трон не прочь занять дивы помоложе. Роль Примадонны попыталась было примерить народная артистка Украины Таисия Повалий, председательствовавшая в жюри. Пороху не хватило — жара подкосила здоровье.
Зато превосходно чувствовала себя заслуженная артистка Беларуси Анжелика Агурбаш. Несколько вечеров она выступала в роли ведущей, продемонстрировав целый гардероб великолепных нарядов. А в зале отбивал свои ладони муж — Николай Агурбаш.
Босиком, но хоть не по морозу
В то время как одни артистки пытались сразить зрителей своими нарядами, в том числе и туфлями (особенно в этом преуспела Ани Лорак), другие предпочитали выходить на сцену вообще без обуви. С “босоногим почином” выступила Елена Ваенга. Босой вышла на сцену Летнего амфитеатра Нино Катамадзе. Их примеру последовала конкурсантка из Молдовы Ольга Горчински.
А вот российский композитор и певец Игорь Корнелюк метко подметил: фестивалю пора искать спонсоров, занимающихся производством кондиционеров. Слишком душно в гостиничных номерах и концертных залах. Но, похоже, многие готовы терпеть спартанские условия — фестиваль стоит того!
Витебск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter