Праздник души рождается в буднях

Между Первомаем и Днем Победы органично вписался и профессиональный праздник журналистов

Похоже, что грядущий май всерьез намерен сполна одарить нас теплом, трудом и яркими праздниками. Между Первомаем и Днем Победы органично вписался и наш профессиональный день. 

На этот раз он пройдет в рамках мощного медиафорума, учредителями которого стали Министерство информации, МИД, Белтелерадиокомпания и Мингорисполком, — 3—5 мая.

Организаторами мероприятия выступили РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы», Белорусский союз журналистов и НВЦ «БелЭкспо». Праздник обещает быть, как никогда, насыщенным. Желающих участвовать в выставке СМИ и презентациях – множество. Ожидается немало гостей, в основном из братской России. 

В торжественной обстановке пройдет чествование победителей второго национального конкурса «Залатая лiцера». На это время намечено и вручение ежегодных премий Белорусского союза журналистов «Золотое перо». 

Вспомним, что в своего рода программной для БСЖ статье «Профессия – журналист!», опубликованной в «Рэспублiцы» 11 января, назывались конкретные направления работы обновленного руководства союза на ближайшее время. Участие в медиафоруме 3—5 мая станет и своеобразным отчетом об уже проделанном. Помнится, в упомянутой публикации ставились две основные задачи. Провести назревшие организационные мероприятия и поднять планку авторитета и влиятельности нашего сообщества. Второе, понятно, требует значительно больших усилий, в том числе и во временных координатах. Однако, осознавая, что и без достаточной оперативности такие вопросы не решаются, мы стараемся просто идти в ногу со временем и адекватно реагировать на все текущие события. Думается, что в определенной мере это удалось сделать. Так, например, было, когда БСЖ выступил с заявлениями по фактам избиения репортеров БТ и закрытия вещания белорусского телеканала в Литве. Достаточно действенно велась работа секретариатом и по другим направлениям. 

Из дел организационного порядка намечалось изготовить новые (по представлению Министерства юстиции) удостоверения членов союза и окончательно определиться с выпуском нашего печатного органа – журнала «Журналист». Откровенно говоря, даже тем, кто занялся такой работой, не верилось, что удастся так быстро реализовать оба проекта. Но это уже факт. Новые удостоверения отпечатаны, и в ходе праздника часть из них будет вручена на медиафоруме. 

Есть все основания надеяться, что в те же дни состоится и презентация журнала «Журналист», соучредителями которого стали Министерство информации и Белорусский союз журналистов. При этом необходимо отметить, что такое стало возможным благодаря прежде всего инициативе и усилиям министра Владимира Васильевича Русакевича и его первого заместителя Лилии Станиславовны Ананич. 

Каким увидят журнал читатели? Не станем, как говорится, торопить события. Замечу лишь, что, если все получится, как задумано, это будет оригинальное, европейского уровня издание. Найдется место дискуссиям и проблемным вопросам корпоративной среды. Много полезного найдут для себя там и студенты факультета журналистики, для которых издание станет своеобразным пособием. Есть особенности и в самой технологии выпусков в свет «Журналиста». Предполагается, что каждый следующий номер будет готовить новый шеф-редактор со своей группой. Это будут члены Белорусского союза журналистов из ведущих республиканских и региональных СМИ, в том числе и электронных. Так будет обеспечена и некая творческая состязательность. Задача главного редактора в основном сведется к тому, чтобы соблюдались концепция и стиль журнала. 

Секретариату БСЖ хватало и текущей работы по организации и проведению юбилеев ряда районных газет и даже решению вопросов жилищного характера. Так что свой профессиональный праздник, говоря без лишней скромности, мы встретим в хорошей спортивной форме. 

Иначе и нельзя. Впереди много работы, событий больших и малых. Жизнь по своему извечно устоявшемуся характеру наверняка вынудит нас вновь и вновь взвешивать свои силы, талант и просто умение идти по дороге, на которой нет прямых и ясных указателей. А значит, всякий раз принимать взвешенные и мудрые решения, достойные нашей нерядовой профессии. Пугаться тут нечего. У большинства белорусских журналистов есть достаточный опыт и мастерство, помноженные на ответственность. Не раз они это доказывали в дни и месяцы, когда температурный градус в обществе поднимался и всем вместе нам, живущим в красивой и уютной стране, приходилось думать о ее судьбе. Не столь уж трудным был этот выбор. Ибо думали мы даже не столько о себе, сколько о будущем детей, внуков. А кому хочется для них лиха? Потому и работали, продолжаем работать на стабильную и процветающую Беларусь. 

Предстоящий медиафорум позволит многим из нас собраться вместе, поглядеть друг другу в глаза. Знаю по опыту, что давних и добрых коллег, к сожалению, приходится приветствовать таким образом раз в году. Мало! Но такова бегущая волна нынешних дней. 

Вот еще о чем подумалось. Желанными и сердечно почитаемыми на нашем грядущем празднике будут, конечно, ветераны журналистики. Так было, и так будет. Но, как председатель союза, хочу обратиться к руководителям наших СМИ, говоря казенным языком, обеспечить и явку молодых наших коллег. Сегодня их немало в самых разных изданиях. Дело даже не в том, что там будет много интересного и полезного для них. По большому счету, подобные мероприятия делаются для них. И очень важно, чтобы молодые как можно раньше уловили и усвоили этот тонкий дух корпоративности, хорошей солидарности. Можно, вероятно, прожить и без такого ощущения. Однако с ним жизнь в журналистике будет полновеснее и острее. 

Не подводя итоги, хочется пожелать тем, кто работает в нашей профессии, а также гостям, всем участникам праздника прекрасного майского настроения. 

До встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter