Праздник друзей и единомышленников

Фестиваль православной молодежи может стать в Минской области ежегодным

Фестиваль православной молодежи может стать в Минской области ежегодным.

Празднование 1025-летия Крещения Руси охватило всю Беларусь: трудовые коллективы, культурные, образовательные учреждения и, конечно, православные приходы. В центре белорусского христианства — Заславле — в выходные прошел первый фестиваль молодежи Минской епархии с участием представителей молодежных братств Белорусской православной церкви, на который крестным ходом пришли более 500 человек.

Корреспондент “НГ” побывала на празднике и узнала, какая она, современная православная молодежь.

Случайности и предзнаменования

— Место проведения выбрано не случайно, — рассказывает протодиакон Максим Логвинов, руководитель отдела по делам молодежи Минской епархии и организатор фестиваля. — Заславль — ровесник всего восточнославянского христианства, город, основанный князем Владимиром для своего сына Изяслава и его непокорной матери — полоцкой княжны Рогнеды. Отсюда же вышла первая известная монахиня русской церкви — Рогнеда, принявшая постриг под именем Анастасия. Наш фестиваль, можно сказать, замыкает круг более чем тысячелетней истории восточнославянского христианства. Отсюда по всей Минщине и Беларуси распространялся свет христианский, и сейчас мы надеемся, что благодаря нашему мероприятию отсюда, от истоков, пойдет с молодежью в их сердцах и делах свет Божий.

Фестиваль православной молодежи в Беларуси проводился впервые: до него было множество молодежных мероприятий, которые называли слетами и форумами. О масштабе праздника говорят цифры: крестным ходом в Заславль пришли около 500 паломников. Крестные ходы были трех направлений. Из Минска пришли около 200 человек — это был самый многочисленный крестный ход, чтобы отправиться в него, ребята съезжались в столицу из разных уголков Беларуси. Почти по сто паломников пришли из Ракова и Радошковией. В эти организованные ходы съехалась молодежь из Мяделя, Молодечно, Вилейки и других городов. Боле ста паломников добирались до Заславля самостоятельно.

— Это было потрясающее шествие, — делится протодиакон Максим, — всю дорогу лил дождь, но никто не испугался плохой погоды, все выдержали непростой путь. Удивительно: после долгого пути, который занял не один час и сопровождался дождем, в Заславле паломников встретило солнце.

Такое общение дорогого стоит

Алина и Маша из спортивно-исторического клуба святого Давмонта Псковского не первый раз участвуют в подобных мероприятиях, и, признаются, не последний.

— Узнали о том, что будет проходить фестиваль, и отправились на него всем клубом, — рассказывают девушки. — Это очень интересно: сначала мы шли крестным ходом: вышли из Ракова и до Заславля шли пешком с хоругвиями и другой атрибутикой. Весь переход занял часа четыре. Жители деревень встречали нас накрытыми столами. Ночевали тоже здесь: все вместе спали в большом зале. И дальше будем участвовать в таких фестивалях: здесь можно найти много новых друзей и единомышленников.

Старшее поколение православных верующих уверяет: современную молодежь нельзя называть аморальной и безнравственной.

— Приятно удивился, сколько молодых ребят пришли на фестиваль, — признается Сергей Довгаль, руководитель православного братства святителя Спиридона Тримифунтского. — На таких мероприятиях мы собираемся вместе, знакомимся, разговариваем о духовных ценностях. Такое общение дорогого стоит.

С каждым годом в таких мероприятиях принимают участие все больше молодых людей. Это говорит о том, что современная молодежь двигается в правильном православном направлении, у нас растет достойная смена. Начало доброй традиции Фестиваль православной молодежи соединил в себе современность и духовность: на сцене перед зрителями выступили группы “Тяни-Толкай” и “Комба БАКХ”, иллюзионист Эдвард Хилсам, свою показательную программу продемонстрировал спецназ внутренних войск МВД.

Мероприятие было интересно не только паломникам: на фестивале собрались местные жители и приезжие из других городов. Более ста паломников добирались до Заславля самостоятельно.

— Мы планируем, что фестиваль станет ежегодным событием, — рассказывает Руслан Трухан, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома. — Он будет проводиться в одном из районных центров. Мы надеемся, что с каждым годом участников будет становиться все больше. Я думаю, что это хорошее начало, которое могло бы стать традицией. Заславль мы могли бы сделать центром притяжения православной молодежи и верующих не только Минской области, но и Беларуси в целом. Вопрос о месте проведения подобных мероприятий еще будет решаться.

Перед собравшимися выступил епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии Белорусской православной церкви. Он передал приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и добавил от себя: — Мы чтим самых лучших людей, которые родились на белорусской земле, которые известны своей святостью, чистотой жизни и добронравием. То, что молодые люди собрались на фестивале, свидетельствует о том, что пример святых является для них назидательным и действенным. Они хотят строить свою жизнь по образцу угодников Божиих. Инициатива проведения фестиваля исходила от молодежи, они и организовывали его с помощью сотрудников исполкома. Это говорит о том, что современная молодежь вершит благие дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter