Праздник Дня знаний приходит в каждый дом

Учащимся, студентам, аспирантам и их родителям, педагогическим работникам Республики Беларусь

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний.

В нашей стране этот праздник приходит буквально в каждый дом, никого не оставляя равнодушным. В юных сердцах царит волнение перед началом новой ученической или студенческой жизни либо в ожидании встречи с однокашниками и любимыми педагогами. А мы, взрослые, с благодарностью вспоминаем тот час, когда впервые переступили порог школы — светлого храма знаний, где нас научили любить Родину, почитать отца и мать, дорожить друзьями, стремиться к познанию мира и самого себя.

Белорусы всегда высоко ценили мудрость и просвещение и благодаря этому создали одну из самых богатых европейских культур, подарив человечеству немало выдающихся ученых, мыслителей и деятелей искусства. Сегодня, проводя коренную модернизацию экономики на основе новейших достижений науки, наша страна делает ставку на ум, талант и высокое профессиональное мастерство граждан. Поэтому обучение и воспитание подрастающего поколения являются важнейшим направлением нашей социальной политики.

Мы сумели сохранить все лучшее, что досталось нам от Советского Союза: общедоступное и бесплатное среднее образование, государственную систему подготовки кадров рабочих и служащих и прославленные традиции отечественной высшей школы. Государство всемерно приумножает этот потенциал, создает максимально благоприятные условия для развития национальной системы образования с учетом потребностей времени.

Страна прекрасно подготовила все учреждения образования к новому учебному году. Впереди у нас — непростое, но интересное время, наполненное открытиями и радостью труда.

Особые слова напутствия адресую тем, кто придет за знаниями в классы и аудитории. Первоклассникам желаю удачного школьного старта, будущим выпускникам — верного выбора жизненного пути, а всей многотысячной семье учащихся, студентов и аспирантов — быть пытливыми и целеустремленными, честными и добрыми, дерзать и творить на благо Родины.

Обращаясь к вам, уважаемые учителя и преподаватели, хочу поблагодарить за труд и верность призванию. Пусть в ваших душах не угасают огонь педагогического таланта и жажда постижения нового, а лучшей наградой будет признательность учеников.

Вам, дорогие родители, желаю воспитать своих детей достойными людьми, патриотами нашей Беларуси, чтобы вы могли радоваться успехам сыновей и дочерей и всегда были согреты их любовью.

Здоровья, высоких достижений в учебе и труде, счастья и прекрасного настроения всем вам, дорогие друзья.

С праздником!

Александр ЛУКАШЕНКО, Президент Республики Беларусь

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter