День защитников Отечества, «Забег настоящих мужчин» в Минске и серебро Кушнира. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшего дня - в дайджесте sb.by.

ОБЩЕСТВО

Вчера страна отмечала День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. «В народе сложилась хорошая традиция: в этот день дамы поздравляют мужчин - настоящих и, простите за научное определение, потенциальных защитников. Это нам аванс, мужики! Возможность попробовать себя в этой миссии сегодня есть у каждого. Как на срочной службе, так и на профессиональной. Было бы искреннее стремление», - поздравил белорусских мужчин Александр Лукашенко - Президент, Главнокомандующий Вооруженными Силами.

А наш корреспондент отправилась отмечать праздник в Марьину Горку, на базу 5-й отдельной бригады специального назначения. Торжественные мероприятия начались с возложения венков к мемориалу. Это не только дань традиции, но и способ показать, что мы помним и чтим павших героев. Дальше гостей ждало самое интересное - показательные выступления спецназа. Взрывы, стрельба и альпинистские навыки… Как это было, читайте в репортаже sb.by.

Экстремальный квест: как наш корреспондент ходил в разведку вместе с бойцами сил спецопераций.

Вчера у Дворца спорта в Минске прошел «Забег настоящих мужчин» на дистанции 1 километр и 3 километра. Участвовали около 3 тысяч человек из 13 стран. Памятной медалью наградили всех финишировавших. ФОТО / СТРИМ (любой каприз).

Корреспондент sb.by провел летный день в 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной штурмовой авиабазе в Лиде - это одна из старейших воинских частей в Беларуси. Ее летчики воевали в Великую Отечественную, участвовали в боевых действиях на территории Афганистана. Сейчас они в любой момент готовы подняться в воздух для устранения возможной угрозы.

Ночь, высота, тишина. Последние минуты перед тем, как над полигоном Брестский, расположенном в нескольких километрах от областного центра, раздастся треск «Калашниковых», а в мишени полетят трассирующие пули, разрезающие мглу. В учебный бой пойдут солдаты 38-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. На одном из эпизодов недельного полевого выхода побывали корреспонденты sb.by. ФОТО

В Минске служба занятости представила «Барометр возможности трудоустройства в 2019 году»

Зеленый город, экологическое образование и качество воды - что обсуждали на коллегии Минприроды.

Роскошные орхидеи, розы и хризантемы всех мастей, нежные каллы и строгий антуриум, разноцветные ранункулюсы и снежно-белые гипсофилы: в Национальной школе красоты прошел первый Кубок Беларуси по профессиональной флористике. И хотя участников оказалось не так много, зрителям было на что посмотреть. БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ


ПОПУЛЯРНОЕ

Анна Седокова и Анна Семенович опубликовали в Instagram откровенные фотографии. Таким образом певицы поздравили всех мужчин с Днем защитников Отечества. Одна из них выложила полностью «голое» фото. И хоть большая часть тела спрятана в воде, снимок все равно получился из разряда 18+.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Вчера днем в Кобринском районе столкнулись грузовик и минивэн. Один человек погиб. Обстоятельства ДТП выясняются.

На пожаре в минской квартире погибла женщина, ее обгорелое тело нашли на кухне. Прохожие позвонили в службу «101» после того, как увидели дым, идущий из квартиры на третьем этаже девятиэтажного жилого дома на улице Любимова.

В Минске горело общежитие: эвакуировано 223 человека. Как оказалось, произошло загорание блок-комнаты на 2-м этаже девятиэтажного здания общежития № 1 филиала ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт».

фото МЧС

 

СПОРТ

Сергей Бочарников занял пятое место по результатам спринтерской гонки на чемпионате Европы по биатлону в «Раубичах». Победившему Тарье Бо белорус уступил 44 секунды, при этом, как и норвежец, допустил один промах. Около десяти секунд Бочарников уступил завоевавшему бронзу россиянину Дмитрию Малышко, что оставляет неплохие шансы перед воскресной гонкой преследования. После финиша ранее ставший третьим в смешанной эстафете Сергей поделился ощущениями от попадания в цветочную церемонию.

Тарье Бо: уровень соревнований в «Раубичах» очень близок к мировому уровню

А в женской спринтерской гонке победу одержала шведка Мона Брорссон, закрывшая все мишени на огневых рубежах. Второй финишировала россиянка Екатерина Юрлова-Перхт, допустившая один промах и отставшая от победительницы на 37,5 секунды, третьей - шведка Ханна Эберг с двумя промахами и отставанием от лидера в 45,6 секунды.

Лучшей из белорусок в этой гонке стала Ирина Кривко, ставшая бронзовым призером домашнего чемпионата Европы в индивидуальной гонке. В спринте Ирина не закрыла всего одну мишень и стала 11-й, проиграв Моне Брорссон 1:17,2 минуты.

Олимпийская чемпионка Динара Алимбекова поделилась впечатлениями от выступления в спринтерской гонке на чемпионате Европы в «Раубичах», где заняла двадцатое место.

Победителями третьего этапа Кубка мира по фристайлу в «Раубичах» стали россиянин Максим Буров и китаянка Ксю Ментао. Белорусский фристайлист Антон Кушнир стал вторым - 118,10. «Очень рад и доволен той поддержкой, которую мне оказали зрители. То, что вся страна так переживала, придавало сил и позволяло чувствовать этот этап по-настоящему домашним. Здорово, что наша команда справилась, и нам удалось завоевать медаль. Пусть второго уровня, не золотую, но это спорт. Я допустил небольшую ошибку перед приземлением. Думаю, мы еще проанализируем выступление на видео. Но я все равно рад, что в меня верили и верят. Это победа для всей Беларуси. Да, медаль не золотая, но это все равно победа», - рассказал спортсмен в интервью sb.by.

Мы вели СТРИМ.

В турнире среди женщин белоруски не смогли пройти квалификацию, поэтому в розыгрыше медалей не участвовали.

Николай Козеко подвел итоги этапа Кубка мира по фристайлу в «Раубичах»

Белорусские самбисты завоевали девять медалей во второй день открытого чемпионата Беларуси по самбо категории А на призы Президента Беларуси. В общем зачете их уже 22, шесть из которых золотые.

 

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter