Телеэфир в День Победы: что готовят телеканалы

Праздник — для всех

Для тех, кто в эти праздничные дни останется дома, телеканалы подготовили специальные проекты о подвиге наших дедов и прадедов и самые лучшие фильмы.

«Беларусь 1» и «Беларусь 24»

8 мая в 12.00 пройдет прямая трансляция церемонии закладки капсул с землей с мест воинской славы в рамках акции «Во славу общей Победы!». Вечером, в 22.30, в эфирной сетке долгожданное народное кино о войне — фильм «28 панфиловцев», который создавался на пожертвования неравнодушных граждан со всего бывшего ­СССР.

Утро 9 мая начнется с работы специального канала «Во славу общей Победы», который вместит все события праздничного дня. Телезрителей также порадуют премьерой нового видеоролика полюбившегося проекта «Беларусь помнит!». 

— Зарисовки с участием родственников фронтовиков постоянно находят самые горячие отклики у телезрителей, — рассказал продюсер и один из авторов проекта Руслан Турков. — К нам приходят многочисленные, в том числе и написанные от руки, письма с фотографиями ветеранов. 

Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании подготовило серию проектов, посвященных Великой Отечественной: нам обещают документальные расследования, раскрытие новых фактов и эксклюзивные интервью. Так, выйдет в эфир хроникальный проект «Брест. Герои форпоста», который расскажет о неизвестных страницах обороны Брестской крепости и о ее героях. В течение дня мы увидим все пять серий телефильма.


О памятных местах времен Великой Отечественной войны расскажет новый проект АТН «Наследники Победы»: его авторы отправились по регионам страны, ведь в каждом райцентре, в любой деревне есть памятники солдатам, братские могилы или мемориальные комплексы, у которых своя история, неразрывно связанная с судьбой Беларуси.

10 мая нас ждет премьерный показ фильма «ICH война» Виктории Косенюк. В основу проекта легли истории восьми бывших солдат вермахта, каждый из которых вернулся в Германию с ненавистью к войне и идеям Гитлера. 

— Я бы рекомендовала посмотреть этот фильм тем, кто хорошо знает историю Второй мировой войны. Мало того, в курсе всей предыстории, почему так произошло, почему сотни тысяч людей поверили одному человеку и пошли убивать других, — говорит режиссер.

«Беларусь 2»

9 мая весь день в эфире проект «Хронiка Вялiкай Перамогi», выпуски которого рассказывают о важнейших событиях войны: битве за Москву, сражении за Сталинград, операции «Багратион», взятии Берлина. В проекте приняли участие известные белорусские историки. 

Еще один фильм «За Победой!», автором которого выступила режиссер Ксения Луцкина, начнется в 19.45. Истории своих дедов и прадедов расскажет молодежь. Судьбы людей складывались очень по‑разному: одни попали в горнило войны и участвовали в самых кровопролитных сражениях, другие уходили в партизаны, кто‑то прошел путь от аэродрома в Витебской области ­БССР до Кенигсберга. 

Также в выходные на семейном телеканале огромное количество современного военного кино: 9 мая — «В тумане» (7.05) и «Привет от «катюши» (10.30), «Задания особой важности: операция «Тайфун» (14.15), «Война. Остаться человеком» (18.00), «Звезда» (20.15), «Сталинград» (22.20); 10 мая — «Мама, я жив» (7.05), «Три дня лейтенанта Кравцова» (17.40), «Дорога на Берлин» (21.45). 

«Беларусь 3»

9 мая весь день телеканал будет транслировать специальные видеоролики из циклов «Беларусь помнит» и «75 мирных лет», а также покажет отреставрированную 5‑серийную военную киноэпопею Юрия Озерова «Освобождение» в формате HD. Также нас ждут выпуски программы «Фарбы памяцi» о белорусских военных художниках.

В 12.20 и 22.15 на третьей кнопке музыкальный проект «Память живет...», подготовленный совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. В съемках необычного фильма‑концерта в «ожившей» экспозиции уникального музея приняли участие лучшие голоса страны: оперные звезды Владимир Петров и Владимир Громов, авторы‑исполнители Александр Сухарев и Александр Баль, народный любимец — певец Владимир Провалинский, солистка Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Анна Степанкова и другие артисты. Каждый из них не просто споет, а проживет один из моментов Великой Отечественной войны. 

Самым маленьким телезрителям в 20.40 о празднике Великой Победы расскажут сказочные герои тематического выпуска программы «Калыханка».

Также выходные дни будут насыщены золотой киноклассикой: 9 мая в эфире «В бой идут одни «старики» (7.50) и «В августе 44‑го» (9.50); 10 мая — «Белорусский вокзал» (8.25). 10 мая в 22.35 праздничный эфир завершит авторский концерт Валерия Головко, композитора, аранжировщика легендарного ВИА «Песняры», при участии ­Президентского оркестра Республики Беларусь. 

СТВ

В эфире Cтоличного телевидения 8 мая старое доброе белорусское кино: фильм Михаила Пташука «В июне 41‑го» ждем в 15.30 и 16.50. А в 23.00 нашему вниманию предлагается картина «Девочка ищет отца» о приключениях 4‑летней дочки партизанского командира батьки Панаса. Фильм снят Львом Голубом в 1959 году, когда память о войне была еще свежа. В субботнем эфире — «А зори здесь тихие» и «В августе 1944‑го». В 18.00 на экране лента «Чаклун и Румба» белорусского режиссера Андрея Голубева, ученика Михаила Пташука.

ОНТ

Общенациональное телевидение День Победы встречает песней. В 7.10 нас ждет концерт блистательной Тамары Гвердцители в сопровождении ­Президентского оркестра Республики Беларусь — звезда исполнит песни о вой­не. В 8.00 начнет свою работу канал «Во славу общей Победы», где праздничная трансляция будет перемежаться показами документального кино, новостными выпусками и специальными проектами. 
В 17.55 всех телезрителей призывают присоединиться к минуте молчания в память о павших в Великой Отечественной войне.
ovsepyan@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter