Праздник для агрария

В Минске откроется международная выставка «Белагро-2011»

В начале следующей недели в Минске стартует 21-я Международная специализированная выставка «Белагро-2011»

Экспозиция по традиции развернется сразу на двух площадках: в Футбольном манеже на проспекте Победителей и на так называемом белорусском поле в ОАО «Гастелловское» Минского района.

Развитие АПК остается одним из приоритетов экономики Беларуси. Фактически сегодня сельское хозяйство становится отраслью, являющейся солидным поставщиком валюты для государства. Сальдо внешней торговли организаций отечественного Минсельхозпрода по итогам 2011 года должно составить $ 1,56 млрд. Для того чтобы этот показатель был выполнен, необходимо будет поставить на экспорт продукции в объеме не менее $ 2,6 млрд., взяв при этом под жесткий контроль закупки по импорту.

Участниками выставки «Белагро» станут представители Беларуси, Австрии, Германии, Дании, Италии, Южной Кореи, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Украины, Франции, Чехии, Швеции. Многие из фирм-производителей —постоянные участники выставки, их продукция хорошо известна в Беларуси. Тем не менее около 70 % экспонентов — белорусские участники выставки. Среди них лидируют Министерство промышленности, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белптице­пром.

Как отмечают в Минсельхозпроде, организаторы при подготовке к проведению такого масштабного мероприятия обещают создать благоприятные условия для деловых переговоров и обмена информацией. Профессиональным сопровождением выставки «Белагро-2011» станет деловая программа, насыщенная мероприятиями по различным направлениям развития агропромышленного сектора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter