Праздник будет впечатляющим

Меньше месяца осталось до старта одной из самых массовых белорусских экологических акций – юбилейного V Республиканского экологического форума, местом проведения которого на этот раз избрана живописная  Браславская земля

Каждый  житель  Браславского  района  вложил  в  подготовку  к  нему  частичку  души 

Меньше месяца осталось до старта одной из самых массовых белорусских экологических акций – юбилейного V Республиканского экологического форума, местом проведения которого на этот раз избрана живописная  Браславская земля. 

Вот уже пятый год, как поднимают праздничные знамена экофорума в разных уголках Беларуси, как люди обсуждают волнующие их экологические проблемы. Так было во время празднеств в Орше, Горках, Полоцке и Мяделе. На звание столицы экофорума в этом году претендовали Барановичский, Поставский и Браславский гор- и райисполкомы. Но выбор пал все же на Браслав. Впрочем, это совсем не случайно. Дело в том, что лозунг республиканской акции созвучен с лозунгом ООН, которая объявила десятилетие «Вода для жизни». Водные ресурсы, их использование и охрана – основная тема V Республиканского экологического форума. «Проведение форума в Браславе, — отмечает начальник отдела информации Минприроды Вероника Варавко, — позволит привлечь внимание к проблемам использования этих ресурсов в регионе, а также будет способствовать развитию экотуризма в нацпарке «Браславские озера». 

Как рассказал председатель Браславского районного исполнительного комитета Владимир Лакомый, изумительная природа – главное достояние Браславщины. «Сегодня многие бывают за рубежом, и нашего туриста удивить сложно, — делится он, — однако я как гражданин всегда гордился и горжусь тем, в каком прекрасном уголке Беларуси живу». Его поддерживают и жители района, которые, кстати, не раз демонстрировали свою высокую экологическую культуру и просвещенность. 

Сейчас Браслав активно готовится к приему гостей, которые съедутся сюда в дни празднеств со всех уголков страны. Приводятся в порядок набережная самой большой водной глади края – озера Дривяты, а также каждый дом в городе, каждая улица. Кстати, активную помощь в этом оказывают местные жители. 

Как рассказал Владимир Лакомый, праздничные мероприятия развернутся в знаменитой браславской «лесничевке», где на протяжении 40 лет проводятся фестивали самодеятельности. К слову, здесь в день проведения экофорума пройдет экологическая выставка «Современные технологии рационального природопользования», рядом развернется «Город мастеров», будут выступать художественные коллективы, пройдут спортивные мероприятия и т.д. 

По словам хозяев, расположена площадка в живописном месте – на берегу озера Бережье, по соседству с красивым сосновым бором. «Это своеобразный природный амфитеатр, — рассказывает Владимир Федорович. – На склоне холма вмонтированы скамеечки, где можно разместить около 3 тысяч человек и больше. Есть сцена, которую мы реконструируем. Наша природа создана для того, чтобы там проводить мероприятия, подобные экофоруму». И добавляет: «Грядущий праздник будет зрелищным. По крайней мере, все усилия для этого мы приложим». 

В озерном крае, пожалуй, хотя бы однажды побывал каждый житель Беларуси. Но вряд ли всем известны секреты Браславщины. А ведь на территории района, как рассказал собеседник, имеются около 270 озер с названиями и более 50 – под номерами! По подсчетам ученых, запас пресной воды здесь настолько велик, что его хватило бы на то, чтобы в течение десятилетия обеспечивать всех жителей столицы! Имеются здесь и редкие водоемы, как Волосо (его глубина 42,6 метра). «В любой момент, даже после таяния льда, – говорит Владимир Федорович, — его вода пригодна для употребления. Это озеро ледникового периода, где живут 4 вида реликтовых рачков, являющихся своеобразным индикатором чистоты, поскольку не выносят примесей. Прозрачность воды там такая, что видно дно». 

Приоткрывая завесу тайны, организаторы мероприятия отметили, что все маршруты, организованные для участников экофорума, пройдут вдоль красивейших озер. Гости посетят Браславскую гимназию, где к празднику на деньги, выделенные Минприроды, организован экологический класс, а также музей традиционной культуры, знаменитый исторический памятник Браслава — Замковую гору, здравницы района и другие значимые объекты. 

Кстати, уточню: мероприятие, которое пройдет в Браславе, финальное. На самом деле  экофорум – акция, которая длится целый год. Начиная с 1 апреля проходят его районные, городские и республиканский этапы, а Республиканский экофорум подведет итог этой работе. Имена же победителей состязаний (конкурсов на лучшее содержание территорий дендрологических парков – памятников природы, лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий, лучшую публикацию на экологическую тематику, фотоконкурс «Это твоя земля» и др.) будут названы на Республиканском экологическом форуме, их ждут грамоты и призы. Напомню, главный приз форума — хрустальный земной шар, символизирующий хрупкость нашей планеты, ее природы и самого человека. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter