Праздник биатлона в РЦОП «Раубичи», встреча Кобякова с Кочианчичем, последствия непогоды. Главное за субботу

Ну, вот и закончилась эта длинная рабочая неделя. О том, чем оказался примечателен ее шестой день, читайте в нашем обзоре.

Главное


Александр Лукашенко поздравил Президента Болгарии Румена Радева с 140-й годовщиной освобождения Болгарии и выразил надежду на дальнейшее расширение и укрепление белорусско-болгарского сотрудничества в разных сферах. 

Фото: Юрий Мозолевский

Кроме того, Президент адресовал поздравление с профессиональным праздником — Днем милиции — сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел. «Органы внутренних дел надежно выполняют сложные и ответственные задачи по обеспечению правопорядка и законности в обществе, защите конституционных прав и свобод граждан, сохранению стабильности в государстве. Убежден, что вы и впредь будете достойно служить своему народу. Государство и общество высоко ценят ваши самоотверженность и преданность Отечеству», — говорится в поздравлении.

Фото: БЕЛТА

Также в субботу команда Президента выиграла очередной матч в XI Республиканских соревнованиях по хоккею среди любительских команд. На льду «Чижовка-Арены» оказались переиграны хоккеисты Могилевской области 10:5.


Фото: Александр Кушнер

А РЦОП «Раубичи» 3 марта жил биатлонными соревнованиями «Снежный снайпер». Они хоть и любительские, но организованы профессионально. Было все. И болельщицкое море, не дававшее ни себе, ни другим замерзнуть. И открытие новых имен. И серьезная борьба за призовые места. Принял участие в соревнованиях и Николай Лукашенко, завоевавший бронзу. 4 марта маленькая Олимпиада, как турнир ласково называют болельщики, завершится.

Глава Европейских олимпийских комитетов Янез Кочианчич, который 1 марта обсуждал вопросы подготовки нашей страны к II Европейским играм с Александром Лукашенко, в субботу провел еще одну рабочую встречу: на сей раз с Андреем Кобяковым. Президент ЕОК в очередной раз заявил, что он удовлетворен качеством и скоростью подготовки нашей страны к важному спортивному форуму. А Премьер-министр Беларуси отметил, что несмотря на то, что подготовка к соревнованиям идет в соответствии с договоренностями и по согласованным графикам, «есть ряд вопросов, которые мы должны будем обсудить». Однако же решение тех проблем, которые возникают, найдут.



Также в субботу говорилось о росте зарплат. Заместитель Премьер-министра Беларуси Василий Жарко сказал, что рост зарплат в социальной сфере возможен за счет развития внебюджетной деятельности: «В Правительстве понимают, что в социальной сфере заработная плата должна быть повышена: учителям, работникам культуры, социальных услуг. Достичь этого можно за счет грамотной оптимизации в этих отраслях, но без ущерба оказанию услуг, необходимо развивать внебюджетную деятельность».

А министр архитектуры и строительства Анатолий Черный проанонсировал рост зарплат в строительной сфере. «С неба» эти деньги, впрочем, не упадут: их нужно именно заработать. А для этого необходимо увеличивать производительность труда.


Фото: Павел Чуйко

В Минске продолжается XXV международная книжная выставка-ярмарка, на которой в субботу одним из основных событий стала презентация книги собственного корреспондента «СБ» в Европе Инессы Плескачевской «Исторические прогулки с Франциском Скориной». Прошло мероприятие, как говорят в таких случаях, душевно и по-семейному. Но, впрочем, лучше один раз увидеть. По этой ссылке вы найдете много ярких фото и видео с презентации.

Здесь же — предлагаем вам узнать о том, почему и сколько отныне придется заплатить 
за хранение международных заказных посылок в почтовых отделениях. Есть резоны побыстрее забирать международные заказные мелкие пакеты, письма с объявленной ценностью, бандероли, посылки, мешки «М» и отправления международной ускоренной почты.

Популярное


БГК имени Мешкова завершал групповую стадию нынешней Лиги чемпионов в гостях у «Виве» и поставить яркую точку, к сожалению, не смог (поражение — 28:33). Однако главное, что своего последнего слова в турнире «мешковцы» еще не сказали. Впереди у них — плей-офф. И это с учетом того, что недавно клуб из Бреста справился с самим ПСЖ, очень интригует. 


Фото: hcdinamo.by

Тем временем ХК «Динамо-Минск» уже попрощался с сезоном-2017/18. Были и обширная развлекательная программа, и награждение лучших игроков сезона по итогам болельщицкого голосования, и товарищеский матч между динамовцами и болельщиками клуба. Не обошлось, понятное дело, и без итогов сезона в формате пресс-конференции. Главная новость мероприятия, пожалуй, в том, что сотрудничество с главным тренером Горди Дуайером планируют продолжить.

Фото: БЕЛТА

По календарю уже который день как весна. Однако на улице по-прежнему продолжает показывать свой непростой норов зима. На работу Национального аэропорта Минск непогода не повлияла. Станция метро «Немига», понятное дело, закрывалась на некоторое время не из-за снегопада. Однако многие люди, пользовавшиеся в субботу наземным транспортом, сполна прочувствовали «зимний оскал». В Минске были десятки аварий, пробки и задержки в движении общественного транспорта. Ранее коммунальщикам столицы в борьбе со стихией вызвались помочь активисты БРСМ. А в субботу стало известно, что 4 и 5 марта на уборку снега выйдут и более 600 военнослужащих Минского гарнизона.

Не меньше разошлась погода и в других регионах — в частности, на Гомельщине, где спасатели и милиционеры помогали застрявшим на дорогах школьным автобусам.

Фото: СК

В Лепельском районе продолжили разбираться в обстоятельствах громкого смертельного ДТП, которое, по предварительной информации, тоже произошло из-за погоды. В субботу для того, чтобы пролить свет на случившееся, сотрудники Следственного комитета и УГКСЭ по Витебской области провели следственный эксперимент в погодных и временных условиях, которые были максимально приближены к моменту ДТП.

Увы, не обошлось и без новых резонансных происшествий. 

В Минске прибывшие по сигналу о задымлении спасатели нашли в запертом шкафу троих детей — они сами рассказали, что их туда посадила мать, давшая наказ сидеть тихо и не шевелиться. В Могилеве ищут налетчика, пытавшегося ограбить обменник. А на «Пинскдреве» зафиксирован второй с начала года случай гибели рабочего.

Что еще стоит почитать


В Волковыске, увы, уже официально подтверждены пять случаев кори. В Украине эпидемия этого острого инфекционного вирусного заболевания бушует давно. А теперь проблема тянется и к нам. В этом материале наш корреспондент выясняла, как останавливают корь на белорусско-украинской границе. 


Фото: Ольга Вальченко

По этой же ссылке — текст о другой проблеме, от которой можно взвыть волком. В Городокском районе «санитары леса» буквально затерроризировали местных жителей. Одни объясняют небывалую активность зверя отсутствием пищи в лесах. Другие пеняют на то, что хищники идут из России. Это, впрочем, вопрос второстепенный. А главное, что люди не могут спокойно жить.

Еще один наш эксклюзив — здесь. Некоторое время назад широкий резонанс получила криминальная история о том, как в Кобрине молодой парень напал на семейную пару: женщину на седьмом месяце беременности зарезал, ее мужа ранил. Мы пообщались с пострадавшим и узнали подробности о нападавшем. Кто он — этот учащийся Кобринского художественного профессионально-технического колледжа, совершивший нападение?

Фото: Елена Бегунова

Чем больше узнаешь таких людей, тем больше нравятся собаки. Тем более, например, как эти. Чистокровного «немца» с хорошей родословной два раза выбрасывали за ворота. Но он нашел для себя новые дом и работу: в правоохранительных органах. И эта история стоит того, чтобы уделить ей немного времени.

Всего наилучшего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter