В Гродненской области Дед Мороз и Снегурочка на 15 дней получили паспорта безвизовых туристов и путешествуют по региону

Праздник без штампов

Новый год к нам мчится, скоро все случится… А какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Не обойтись, понятное дело, без популярных и всеми любимых сказочных персонажей и на Гродненщине. К слову, здесь к делу решили подойти креативно и по инициативе облисполкома отправили сказочных персонажей в увлекательное 15-дневное путешествие по всей области. За это время необычные гости посетят порядка 50 достопримечательностей, на которые богата гродненская земля.

Сказочные персонажи получили паспорта безвизовых туристов.

Подробности раскрывает начальник отдела культурно-просветительной работы управления культуры Гродненского облисполкома Ольга Богданович:

— Началась эта увлекательная история с того, что в торжественной обстановке Снегурочка и Дед Мороз получили на Августовском канале паспорта безвизовых туристов. Как и положено по закону, на 15 дней. После содержательной экскурсии по Августовскому каналу наших зарубежных гостей ждал уникальный музей пасхальной писанки в городском поселке Сопоцкин, что в Гродненском районе. Здесь собрано свыше 600 пасхальных яиц, расписанных вручную: они издревле считались сильнейшим оберегом.

Путешественники побывали в зоопарке.

Затем необычные путешественники побывали в Сморгони, где посетили областные «Дажынкi», и в агрогородке Залесье — там безвизовые туристы ознакомились с музеем-усадьбой композитора и видного политического деятеля Михала Клеофаса Огинского. После этого их путь лежал в Гродно — сказочные персонажи понаблюдали, как идет реконструкция Старого замка, и сделали селфи с рабочими, побывали в местном зоопарке. Затем почетные гости направились на площадь Ленина, где уже установлена 30-метровая главная елка города. Побывали они и в аэропорту, где посидели за штурвалом самолета. А еще в минувшее воскресенье Дед Мороз и Снегурочка съездили в Лиду и Ивье. Они посетили знаменитый Лидский замок, возведенный в 1323 году великим князем Гедымином, а также Ивьевский музей национальных культур.

Увлекательное турне продолжается 15 дней.

А завершится это увлекательное турне в субботу 7 декабря. Гостей ожидает праздничная елка в агрогородке Елка Зельвенского района. В 16.00 на центральной площади яркими огнями зажжется новогодняя красавица.

Будет также много конкурсов, розыгрышей и необычных призов. Кроме того, все носители «зимней» либо «новогодней» фамилии — Снегопадов, Елкин, Снежков, Морозов, Новогодов, Сугробов, Зимин, Вьюгин, Льдинкин, Январев и подобные — будут иметь шансы получить главный приз. А пока что увлекательное путешествие Деда Мороза и Снегурочки по памятным местам Гродненщины продолжается!

kozyrev@sb.by

Фото Сергея МОРОЗОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter