Праздник без границ

Приближение большого праздника на улицах белорусских городов чувствовалось загодя.
Приближение большого праздника на улицах белорусских городов чувствовалось загодя. Коммунальные службы и дизайнеры потрудились прилично, придав им, и торжественный, и нарядный вид одновременно.

Большой парад военной и мирной техники завтра пройдет в Минске, а вслед за ним по центральному проспекту к монументу Победы прошествует пятитысячный отряд ветеранов. По традиции, в шествии примет участие Александр Лукашенко. Позже будут массовые гулянья и концерты на многочисленных площадках. А вечером небо над всеми областными центрами и крупными городами разукрасят салюты.

Впрочем, в организации праздничных мероприятий мы не ограничиваемся лишь рубежами собственной страны. К тому обязывает и безусловный мировой масштаб торжеств, и память о тех, с кем белорусы вместе делили фронтовые окопы. Сегодня в Александровском саду в Москве от Президента Беларуси будет возложен венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В церемонии примут участие представители нашего посольства в России, Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания союза Беларуси и России, ветераны Великой Отечественной войны.

Невозможно забыть и о тех, кто не дождался Великой Победы и погиб не на своей земле. Мемориальная доска белорусским гражданам, погибшим в годы войны в концлагере Маутхаузен, будет открыта в Австрии 9 мая. Вообще, в торжествах по случаю священной даты примут участие многие сотрудники белорусских загранучреждений. Дипломаты возложат цветы и венки к памятникам, стелам и мемориалам советским воинам, встретятся с ветеранами войны, партизанского и подпольного движения, участниками антифашистского сопротивления.

По случаю Дня Победы Президент направил поздравления руководителям стран СНГ. В послании Владимиру Путину отмечено, что белорусско-российское братство по оружию и сегодня важнейший фактор национальной и международной безопасности.

Праздничные поздравления также направлены председателю Правительства России Михаилу Фрадкову, первому Президенту этой страны Борису Ельцину, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и другим государственным и общественным деятелям России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter