Источник: Знамя юности
Знамя юности

Прогуляться по экотропе и заехать в гости к… Черной даме. Мы знаем, как интересно провести новогодние выходные

Праздничный вояж

Следуя традиции, многие предпочитают встречать Новый год за праздничным столом в семейном кругу: в сотый раз пересмотреть историю любви Жени Лукашина и Нади Шевелевой и под бой курантов выпить бокал шампанского и загадать желание. А что если предпочесть другой сценарий? К примеру, встретить 2021-й в незнакомом городе и 1 января провести не за просмотром советских комедий, а на интересной прогулке-экскурсии. Мы узнали, куда можно отправиться на большие новогодние выходные, не выезжая за пределы страны, и составили гайд по наиболее интересным местам.


Несвиж

В первые дни нового года – с 2 по 10 января – музей-заповедник «Несвиж» приглашает вспомнить старинный обычай – кулиги. Так называлась традиция рождественских визитов, особенно популярная в Речи Посполитой в XVIII веке. От Рождества до Великого поста дружеские компании объезжали имения и дворцы, где проводили по несколько дней. Хозяин принимал гостей со всей щедростью, на какую только был способен. Кроме праздничного стола готовили и специальные рождественские развлечения. А вот посетителей музея-заповедника в эти дни ожидает не только увлекательная экскурсия, но и встреча с Радзивиллами (их роль сыграют приглашенные актеры), которые из разных веков на короткое время заглянут в фамильный дворец и расскажут немало интересного.



И это далеко не все, что можно сделать и посмотреть в Несвиже. Обязательно зайдите в Замковый и Старый парки, отыщите там колодец Ундины и познакомьтесь с Черной дамой (если не боитесь, конечно). Сходите на экскурсию в ратушу и историко-краеведческий музей, прогуляйтесь к Слуцкой браме – уникальному памятнику барокко, некогда выполнявшему роль городских укрепленных ворот. И обязательно загляните в сувенирные магазинчики, где представлен богатый выбор подарков.

Имейте в виду, что 31 декабря музей-заповедник будет работать по сокращенному графику – до 17:00, 1 января в замке выходной. Также всех гостей комплекса просят соблюдать масочный режим.

Гродно

А как насчет идеи отправиться в трехдневный автобусный тур в западный регион страны и провести новогоднюю ночь на праздничном банкете в городском ресторане или загородной усадьбе? Программа тура включает обзорную экскурсию по Гродно, во время которой вы увидите главные достопримечательности города: Старый и Новый замки, Иезуитский (Фарный) костел, Аптеку-музей, Бернардинский костел, синагогу, а также Пожарную каланчу и Борисоглебскую церковь, построенную в XII веке. В первый день нового года отдыхающие смогут посетить агротуристический комплекс «Коробчицы» – уникальное место, где воспроизведены традиции народного белорусского зодчества. Во время прогулки на дилижансе по вольеру можно увидеть диких животных: косуль, лосей, благородных пятнистых оленей, а на птичьем дворе – павлинов, фазанов, индюков, заморских курочек, белочек. Программа тура также включает посещение Лиды и местного замка.



Брест и Беловежская пуща

За незабываемыми впечатлениями от новогоднего уик-энда можно отправиться в Брест и его окрестности. В зависимости от того, каким способом вы предпочитаете путешествовать, поехать в город на Буге можно либо на собственном транспорте, самостоятельно распланировав маршрут (место для остановки, новогодней вечеринки и осмотр достопримечательностей), либо купить вояж в составе организованной группы. Один из таких авторских туров, которые мы нашли, рассчитан на два дня. Он включает посещение одного из главных мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне, – Брестскую крепость. Во второй половине дня – обзорная экскурсия по Бресту, во время которой вы сможете прогуляться по живописной пешеходной улице города и сделать фото на память с оригинальными уличными скульптурами. На закате обязательно не пропустите ежедневную церемонию зажжения ретрофонарей фонарщиком в форме петровских времен. Считается, что сфотографироваться с ним – к счастью.



Во второй день запланирована поездка в Беловежскую пущу и резиденцию самого главного новогоднего волшебника – Деда Мороза. Побывать там будет интересно не только юным гостям, но и их родителям.


Пинск

Авторский тур по белорусскому Полесью рассчитан на два дня – с 31 декабря по 1 января. Поездка обещает быть насыщенной, поскольку программа включает посещение шести населенных пунктов: Мотоля, Бездежа, Пинска, Логишина, Ружан и Коссово. Так, в Мотоле, который называют кулинарной столицей Полесья, вы посетите музей народного творчества. В нем хранится большое количество экспонатов, представляющих историю ремесел, народных традиций. Вы сможете не просто осмотреть экспонаты, но и поучаствовать в народных обрядах, послушать мотольские песни в исполнении фольклорно-этнографического театра «Мотальскія суседзі», разучить народные танцы и поиграть в традиционные игры, продегустировать известные на всю Беларусь «Мотальскія прысмакі». Следующая точка на маршруте – Бездеж. Это место славится музеем «Бездежский фартушок», примечательным тем, что в нем собраны уникальные творения местных мастериц-рукодельниц. Коллекция насчитывает 246 вышитых фартушков! Новогоднее празднество запланировано в одном из заведений Пинска.


На следующий день туристов ожидают экскурсия по Пинску и знакомство с другими городками Брестской области.


Браславские озера


Тем, кому в праздничные дни захочется совместить перезагрузку на природе и экскурсии, наверняка придется по душе еще один автобусный трехдневный тур – в Витебскую область. Маршрут включает осмотр храмовых сооружений в неоготическом стиле, расположенных в городском поселке Видзы и агрогородке Опса, затем – обзорные экскурсии по Национальному парку «Браславские озера» и Браславу. В предпраздничный вечер все желающие смогут посетить баню. Отдыхающим предложат и другие виды развлечений: поиграть в бильярд и настольный теннис, прогуляться по зимнему лесу или даже спеть в караоке.

На другой день запланированы обед-пикник на свежем воздухе и новогодние уличные гулянья. Для юных гостей устроят сладкий стол и просмотр любимых новогодних фильмов, сказок, мультфильмов.

В заключительный день тура гости смогут совершить подъем по экотропе на гору Маяк и насладиться живописными видами и ландшафтами. На обратном пути в Минск запланированы заезд в Глубокое и знакомство с местными достопримечательностями, а также дегустация производимого здесь лакомства – сгущенки.

Санатории

Интересные новогодние программы предлагают и белорусские здравницы. Такой вариант уик-энда имеет немало преимуществ. Во-первых, праздничное торжество уже спланировано за вас – вам нужно только принарядиться и в хорошем настроении пожаловать на вечер. Во-вторых, за три дня в санатории можно здорово перезагрузиться и набраться физических и душевных сил: подышать свежим воздухом, гуляя по лесу или у озера, порелаксировать на спа-процедурах – так, чтобы в новый год вступить отдохнувшим и обновленным.

Мы изучили предложения белорусских санаториев, и некоторые из них показались нам довольно любопытными. Так, здравница под Минском, расположенная на побережье Заславского водохранилища, организует новогодний банкет, на котором выступят солисты Большого театра оперы и балета. В программе также выступление кавер-бэнда и юмористического дуэта, танцевальное шоу. Самых маленьких гостей праздника будут развлекать аниматоры.



Одна из здравниц в Витебской области приглашает на новогодний гала-ужин. Шеф-повара приготовят изысканные угощения, а хорошее настроение обеспечат приглашенные звезды белорусской эстрады. В планах – веселье до самого утра.

А может, вы давно мечтали попасть на вечеринку в лучших традициях кавказского хлебосольного застолья? Такую организует спортивно-оздоровительный комплекс, расположенный в Дзержинском районе. В программе – банкет с блюдами грузинской и азербайджанской кухни, мастер-классы по кавказским танцам и анимация для юных гостей.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter