Праздничный салют над Березой

В  минувшие  выходные  райцентр  отпраздновал  свое  530-летие

В  минувшие  выходные  райцентр  отпраздновал  свое  530-летие 

После освобождения 3 июля от немецких захватчиков столицы Беларуси советские войска погнали дивизии вермахта на Запад. Стратегическим направлением операции «Багратион» стало Полесье. Отдавая дань памяти битве за него, города Брестской области отмечают в разные июльские дни свое освобождение, приурочив к памятным датам  древней истории и создав традицию проведения праздников, посвященных торжеству жизни и преемственности поколений. В минувшие выходные в Брестской области такие праздники прошли в Дрогичине, которому исполнилось 555 лет, и в  отметившей 530-летие Березе, где побывала «Р». 

Днем освобождения Березы считается 15 июля. Первые советские солдаты вошли в город в этот день в 1944 году после нелегкого сражения за оборонительный рубеж, созданный немцами на Ясельде. 

Об этом знают и помнят жители города и района, многие из которых пришли в минувшие выходные на центральную улицу Ленина, с самого утра превратившуюся в открытую концертную площадку. В небе над городом кружили дельтаплан и одноместный мини-вертолет, а радиогазета напоминала гостям о самых интересных праздничных мероприятиях. Перед полуднем на берегу Ясельды торжественно открылся памятный знак, посвященный 530-летию города. В торжественной церемонии участвовали председатель Брестского облисполкома Константин Сумар и председатель Березовского райисполкома Юрий Наркевич. Глава районной администрации расшифровал символику памятника, представляющего собой триединую композицию. В ней отразились истоки названия города, его древнее прошлое и жизненный путь, который символизирует рушник, сопровождающий белоруса от рождения до смерти. О том, что большая Родина начинается для каждого человека с родины малой, говорил при открытии памятника Константин Сумар. 

Подарок к 530-летнему юбилею Березы горожане сделали еще в прошлом году. По итогам республиканского конкурса по благоустройству он признан лучшим в республике. По его обновленным улицам в воскресенье прошла праздничная колонна, в которой были представители трудовых коллективов города. Затем на центральном стадионе Березы состоялось грандиозное шоу-представление с участием артистов, спортсменов и воинов-десантников, мастеров столичной эстрады, продлившееся до позднего вечера. В завершение над Березой расцвел праздничный салют. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter