Праздничный салют на 9 мая переносится на 23:00

Праздничный салют на 9 мая переносится на 23:00
9 мая салют начнется в 23:00, на час позже от запланированного времени. Это сделано для более зрелищного и полномасштабного восприятия салюта, посвященного 69-годовщине Победы. 

В День Победы в небе над столицей и областными центрами Беларуси можно будет увидеть красочный праздничный салют. Из каждой точки пиротехники дадут по 30 залпов, однако с учетом того, что огонь будет вестись сразу из трех установок - калибра 310 мм, 195 мм и 105 мм – фактических их будет 90. В этом году запустят более 80 салютов разных цветов. Военный комендант обещал, что практически ни один залп не будет повторяться. В Минске стрелять будут с шести позиций.

В последние годы специалистам все сложнее выбирать огневые позиции – вокруг них должна быть определенная зона безопасности, чего сложно достичь в плотно застроенном Минске. Тем не менее, организаторы постарались устроить все так, чтобы салют был виден практически с каждого балкона. Но лучше всего залпы будут видны недалеко от огневых позиций: в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи, на пустыре в 600 м севернее улицы Пригородной, на территории аэропорта Минск-1, на пустыре в районе Чижовского кладбища, на северо-западном берегу водохранилища Дрозды, в парке боевых машин одной из воинских частей в военном городке в Уручье. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter