Праздничный декор

Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала римскому императору Тиберию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте...

Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала римскому императору Тиберию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано "Х.В.", то есть "Христос Воскрес!" Считается, что с тех пор и пошел обычай красить яйца на Пасху. Сегодня в магазинах полно всевозможных красителей, однако издревле наши предки использовали для придания цвета натуральные вещества.


Луковая шелуха


Это самый известный и доступный всем способ. С помощью ее яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого - все будет зависеть от концентрации отвара. Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. А если решили удивить гостей необычным фиолетовым цветом, используйте шелуху красного лука.


Можно попробовать и несколько необычные способы окраски. Например, такой. Очень мелко порезать шелуху лука ножницами. Затем сырое яйцо окунуть в холодную воду и обвалять в шелухе так, чтобы она равномерно прилипла к яйцу. Затем яйцо аккуратно обмотать марлей. Так проделать со всеми яйцами, которые вы будете варить. Узор получится очень красивый.


Соки


Можно окрасить яйца в разные цвета соками. Для этого способа вам потребуются уже вареные яйца. Натрите их соком - свекольным, морковным, шпинатным. Вот такие цвета дают разные натуральные красители:


светло-красный: свекла или черника;


оранжевый: лук;


светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь;


желтый: куркума, скорлупа грецкого ореха;


светло-зеленый: листья шпината, крапивы;


синий: листья красной капусты;


бежевый или коричневый: кофе.


Все цвета радуги


В природе есть масса растений, с помощью которых можно окрасить яйца без вреда для здоровья. Например, добиться цвета позолоты можно так.


Добавить в горячую воду две-три столовые ложки куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее. Фиолетовыми станут яйца, сваренные в настое цветков фиалок. А если в эту смесь добавить 1 ч. л. соды или отварить яйца со шпинатом, то получится зеленый цвет. Этот же оттенок можно получить и из сушеной крапивы, которую продают в аптеках. Несколько пакетиков ромашкового чая помогут сделать яйца желтыми, а чай из мальвы - розовыми. А если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.


Березовые листья


Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой березы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в теплый настой, варить 10 минут после кипения, вынуть и остудить.


Два цвета


Получить оригинальные двухцветные яйца можно так. Сначала их нужно сварить и охладить. Затем взять краску (для этого проще всего использовать купленные пищевые красители) и окунуть в одну из красок. После того, как яйцо просушили, аккуратно возьмите его пальцами и окуните до половины в краску другого цвета. Готово!


Рисунки на скорлупе


Сейчас продается много термонаклеек, с помощью которых вообще не возникает проблем с окраской яиц. Достаточно в такую наклейку вложить вареное яйцо, положить его на ложку и осторожно опустить в горячую воду на несколько секунд. Термонаклейка съежится и примет форму яйца. Метод хорош, прост, но учтите - в таком виде яйца нельзя хранить.


Если вам не нравятся шаблоны, раскрасьте яйцо самостоятельно. Для этого прекрасно подойдет обыкновенная акварельная краска. Достаточно сварить яйцо, вытереть досуха и расписать краской. Акварель быстро сохнет и не размазывается.


Можно сделать рисунок на лейкопластыре, вырезать его, наклеить и отварить яйцо в красящем растворе. Потом лейкопластырь аккуратно снять.


А можно и вовсе использовать традиционную роспись. Для этого берем палочку толщиной с карандаш 15 см в длину, под прямым углом к палочке вбиваем с одного конца гвоздик или булавку - получается буква "г" с торчащим острием. Ставим на газ рассекатель, а на него маленькую металлическую емкость, в которой разогреваем воск (подойдет и горящая свечка в металлическом подсвечнике). Туда макаем свою "ручку" и воском рисуем на вареном яйце различные узоры. Это работа кропотливая, так как всякий раз получаются коротенькие мазки.


Придумываем орнамент, а лучше используем традиционные мотивы. Потом воск быстро затвердевает, и мы опускаем яйцо в краску, разведенную в воде.


После того, как яйцо окрасилось в этом растворе, вынимаем и аккуратно вытираем воск сухой тряпочкой. Эту процедуру можно повторить еще раз, тогда на яйце будет несколько цветов узора, но нужно учесть, что каждый слой краски будет менять предыдущий.


Как правильно красить


1. Перед покраской яйца нужно обезжирить, чтобы краска легла ровно. Для этого замочите их в тепловатой воде минут на 5 - 10, затем вымойте поролоновой мочалкой теплой водой с содой или мылом и хорошенько ополосните.


2. Чтобы яйца не треснули во время варки, "отогрейте" их после холодильника - подержите 1 час в тепле (при комнатной температуре) или опустите минут на 10 - 20 в теплую воду, а при варке добавьте в воду 1 чайную ложку поваренной соли.


3. Чтобы цвет был более насыщенным, добавьте в воду с красителем немного уксуса (уксусная кислота разъедает скорлупу, делая поверхность более шершавой и восприимчивой к красителям).


4. Если готовые крашеные яйца после обсушивания протереть смоченной в подсолнечном масле тряпочкой, то они станут блестящими, словно лакированными.


Яйца с узорами


Если вы хотите удивить свою семью необычной окраской яиц, достаточно проявить фантазию.


Яйца в крапинку получатся, если вы обваляете мокрое яйцо в рисе, плотно завернете его в марлю (концы свяжите ниткой) и сварите в луковой шелухе обычным способом.


Чтобы на яйцах были мраморные разводы, оберните их в луковую шелуху и также заверните в марлю. Точно так же можно обвязать яйца обычными нитками (можно разноцветными) - на них будут интересные разводы.


"Ветви деревьев" и растительные узоры можно изобразить на яйцах, привязав к ним веточки обычной петрушки (сверху, как обычно, заверните яйцо в марлю и проварите в отваре шелухи). У вас получатся очень красивые яйца. Словно деревянные с красивыми рисунками-листочками.


Или еще вариант. Яйца обмотать обычными резиночками от денежных купюр или теми, какими перевязывают бутоны цветов. Варить на слабом огне в луковой шелухе. Обматывать можно в любом направлении.


Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их три минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1 - 1,5 минуты в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.


Полезные советы:


Не варите яйца слишком долго, иначе желтки почернеют и белок будет похож на резину.


Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг о друга и потрескаться.


Никогда не доводите яйца до бурного кипения, нужно варить их на среднем огне.


Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление, и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.


Яйца, окрашенные магазинной краской, поставьте на всю ночь в холодильник. Цвет будет более ярким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter