Праздничные фантазии

Скучно из года в год наряжать елку одинаково! Даже если купить новые игрушки, все равно не покидает ощущение, что времена меняются, а новогодняя елка - нет.
Скучно из года в год наряжать елку одинаково! Даже если купить новые игрушки, все равно не покидает ощущение, что времена меняются, а новогодняя елка - нет. Тем, кто хочет избавиться от стереотипов и привнести что-то новое в праздничный дизайн своего дома, поможет выставка "Лед, цветы, фантазия", которая открылась в Республиканском экологическом центре детей и юношества.

Здесь представлены самые необычные варианты праздничного украшения дома, оформления новогодних подарков, открыток и сувениров. Сказочную атмосферу приближающихся новогодних праздников создают экспонаты, изготовленные школьниками со всех уголков Беларуси. На выставке также представлены украшения из сухих цветков и лепестков, изделия из природного материала в стиле модерн, а также сувениры и гирлянды для домашнего дизайна.

Кстати, идея проведения такой выставки очень своевременна. Во многих странах мира в последние годы стала возрождаться старая добрая традиция изготавливать самодельные украшения для елки. Когда-то такая традиция была и у нас. Всевозможные рыбки из яичной скорлупы, звезды из фольги и соломки, розы из цветной бумаги можно было встретить во многих домах. Сейчас это большая редкость. При всем многообразии новогодних атрибутов на прилавках магазинов собственноручное изготовление елочных украшений и предметов кануло в Лету. Сегодня профессиональные дизайнеры считают, что вовсе необязательно каждый год покупать новые игрушки. В качестве украшений можно использовать все, что есть под рукой: кусочки ткани, веревочки, солому, различные оригами. В России, например, все большую популярность приобретают игрушки, так сказать, непромышленного производства. Лучше, если они похожи на самодельные: шитые через край, с порванными нитками, с вылезшей вдруг ватой. А в Германии последний писк моды - украшение рождественской елки компьютерными дискетами.

Словом, важен творческий подход к празднику. При этом могут пригодиться и моточки шерсти, и лыковая вязь из мочалки. Даже саму елку можно заменить рождественским венком, гирляндой или икебаной из подручных материалов, каковыми могут быть глиняная посуда, комнатные растения, деревянные игрушки, свечи, сухоцветы и сухофрукты. Для того чтобы вдохновиться неординарными творческими идеями, достаточно посмотреть на произведения, выполненные руками детей. Кстати, продлится выставка "Лед, цветы, фантазия" до 30 января.

Елена ДЕНИСЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter