Праздничное расписание

Витебск 3 июля станцует «Лявонiху», а Гомель форсирует Днепр

Витебчане на День независимости станцуют «Лявонiху», а в Гомеле будут форсировать Днепр

Беларусь готовится к празднованию Дня независимости. Традиционно главным событием 3 июля станет военный парад, который начнется в 12.00 возле обелиска «Минск — город-герой». За ним следует спортивное молодежное шествие, посвященное в этом году Олимпийским играм. Весь день в Минске будут работать выставки-ярмарки мастеров народного творчества, торговые точки. Перед жителями и гостями города выступят народные коллективы и эстрадные исполнители. Дополнят праздник спортивные соревнования. Под занавес дня желающие смогут посетить гала-концерт «Беларусь в моем сердце», в рамках которого в 22.55 вся страна «споет гимн вместе». Финальным аккордом праздника в столице станет десятиминутный фейерверк из 30 залпов.

Не менее насыщенная программа со своими изюминками ожидает и жителей регионов.

В Гомеле в молодежно-спортивном шествии примет участие необычная колонна мам с колясками, слингомам, велосипедистов, роллеров и других желающих. Кроме этого, в городе откроется детский сад № 121. Но самым ярким мероприятием дня станет военно-историческая реконструкция «Я пришел к тебе, Днепр».

— Форсирование Днепра — одна из отправных точек в истории Победы, — говорит Петр Свердлов, режиссер реконструкции. — Поэтому в День независимости мы решили вспомнить эту памятную битву. И на 30 минут около двухсот человек-участников восстановят события 1943 года.

В Могилеве 3 июля можно будет бесплатно сходить на концерт «БИ-2» и на Площади Звезд попробовать блюда белорусской кухни. Самый большой подарок в День независимости здесь ждет детей. В сквере 40-летия Победы пройдет конкурс композиций из детских шаров, который возродили спустя пять лет. В нем команды взрослых и детей сделают большую и малую надувные композиции.

В Витебске горожанам и гостям на месте тоже сидеть не придется. Хотя бы потому, что в городе увеличили количество больших концертных площадок. Вместо двух их станет пять. Плюс основная в центре города. А еще всех ожидает большой концерт.

— Он включает четыре части, — рассказала «Р» Марина Романовская, заместитель гендиректора по специальным проектам «Центр культуры «Витебск». — После первой, «О Беларуси», мы проведем танцевальный флешмоб. Профессиональные танцоры, любители и просто люди из толпы вместе станцуют «Лявонiху», а потом попляшут под микс белорусских песен.

В Бресте тоже решили сделать ставку на танцы. В 19.00 в парке культуры и отдыха имени 1 Мая пройдет вечер современной музыки и танца, сюрпризом которого станут социальные танцы.

— Это танцы разных стилей, — рассказывает Александр Чернов, организатор. — Причем главное в них не то, как человек двигается, а обмен эмоциями и энергией между людьми. 3 июля все желающие могут поучаствовать в мастер-классе по сальсе.

А вот в Гродно в День независимости будут не только петь и танцевать, но и выберут «Человека года Гродненщины». И дело это непростое. Ведь среди претендентов уже 58 человек.

------------------------------------------

Кстати

Ко Дню независимости «Белтелеком» предоставит всем участникам войны бесплатные междугородные телефонные звонки внутри Беларуси. Акция продлится 3 июля с 0.00 до 24.00. Заказать бесплатные звонки можно по специальным для каждой области номерам. У брестчан, витебчан и могилевчан это 8-18, у гомельчан и гродненцев — 8-13. Для тех, кто живет в Минске или Минской области, — 8-18 или 8-13.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter