Праздничное богослужение и ныряние в купели: в Сенно отметили Крещение

В Сенно православные верующие отпраздновали Крещение Господнее. На богослужение в Свято-Николаевскую церковь собрались несколько десятков прихожан. После его окончания раздавали  освященную воду. 



А кестный ход направился к источнику «Песчанка». Там  настоятель храма, протоиерей Николай Волочкович совершил молебен и освятил купель.  Самые смелые сенненцы, а их  оказалось немало, опускались в нее, чтобы ощутить на себе силу крещенской живительной воды.

Лично меня, как человека никогда не подходившего даже близко к проруби, пробирало даже через куртку, глядя на трясущихся от холода ныряльщиков, когда они спускались по ступенькам к воде. Сомневаюсь, что рискнула оказаться среди них,  замерзла бы еще стоя в очереди, а она была немалой. По словам местных жителей, наблюдавшими со стороны за смельчаками, раньше желающих было намного больше.

Подхожу с вопросами к мужчине, им оказался Николай Приставко, он первый нырнул в купель: «Почему Вы не одеваетесь? Холодно стоять босым и мокрым?». 

- Да разве это холод? Раньше и морозы покрепче стояли. Сколько живу, столько ныряю в прорубь на Крещение. Купель у нас построили недавно. Завтра еще приду, и послезавтра. Я давно занимаюсь закаливанием, день в день обливаюсь холодной водой. Ни разу еще не было, чтобы после ныряния заболел. И вообще не знаю, что такое простудные заболевания. Я, как истинно верующий человек, скажу: это первым делом, благодаря именно вере и Господу. Всем советую читать молитву и окунаться.



Пока общалась с Николаем Леонидовичем, обратила внимание на молодых людей, пританцовывающих в сторонке. Они тоже уже успели окунуться, но не торопились одеваться. Думала, что пляшут от холода. Нет, просто дурачились, передавали друзьям резиновые сланцы, чтобы те смогли пройти к купели. Дмитрий и Вадим лет шесть уже окунаются на Крещение. Говорят, не нужно никакой подготовки. Достаточно уверенности в том, что сможешь это сделать хотя бы раз. И потом не только физически, но и духовно легче себя чувствуешь.  Я пока только со стороны могу представить, насколько это легче и физически, и духовно.

Рядом с купелью набирали воду, можно было умыться или просто попить. Мне пояснили, что в этом месте много подземных источников. А вода действительно чистая и вкусная, сама убедилась, когда пила. Посоветовали умыться прямо из родника, сказали не вытирать лицо, пусть само высыхает. Потом предложили горячего чая, его бесплатно раздавали в палатке. Настроение было отличное, убеждала себя, что, возможно, когда-нибудь и осмелюсь нырнуть в Крещенскую прорубь. По крайней мере, хотелось бы. А пока только остается завидовать тем, кто получает от этого истинное удовольствие. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter