Празднично. Эффектно. Зрелищно

Начинаются «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов»

В Несвиже начинаются «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов»

Летний фестиваль оперного и балетного искусства в формате open-air состоится c 24-го по 26 июня в загородной резиденции княжеского рода Радзивиллов в Несвиже. В XVII–XIX веках Несвиж был одним из крупнейших культурных центров тогдашней Европы. Здесь исполняли свои произведения лучшие композиторы Италии, Германии, Франции. Сегодня Несвижский дворцово-парковый комплекс с разноплановой архитектурой и крупнейшим ландшафтным парком — красивейшее место в Беларуси и одна из самых популярных достопримечательностей страны.

Проект «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» впервые появился в 2010 году и стал не только праздником, но и настоящим событием в культурной жизни страны. Подобные фестивали проходят во многих странах Европы в старинных дворцах.

— Несвижский замок — идеальное место для проведения open-air фестиваля: каменный дворик, который закрыт с четырех сторон, высокие дворцовые стены, каменный пол — брусчатка, который тоже хорошо отражает звук. Когда концерт проходит под открытым небом и звук не нужно усиливать микрофонами, — это большая удача, очень редко где это можно сделать. Здесь очень демократично, реконструкция замечательная, выглядит все потрясающе, антураж погружения в европейскую архитектуру XVII—XVIII веков — это очень празднично, эффектно, зрелищно. Что может быть лучше для фестиваля классической музыки! И зрителей может поместиться несколько тысяч, — рассказывает Вячеслав Волич, дирижер белорусского Большого театра и один из идейных вдохновителей фестиваля.

В программе нынешних «Вечеров Большого театра в замке Радзивиллов» концерт «Возвращение романса», показ оперы «Дикая охота короля Стаха» Владимира Солтана, исполнение оратории «Жальбы» Игоря Ходоско, одноактный балет «Пахита» Л. Минкуса. Завершатся «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» грандиозным гала-концертом звезд Большого театра Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter